Истинная дружбаЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Предки оставили нам заповедь: «Друга ищи, а найдешь – береги». Не оставляй старого друга, – говорит сын Сирахов (Сир. 9,12). Премудрый царь Соломон учит: «Не покидай друга твоего и друга отца твоего» (Притч. 27,10).

Истинная дружба

Действительно, так трудно найти истинного друга. И как следует дорожить другом, если такой уже имеется.

Современная молодежь отличается своеволием и самонадеянностью. Большинство молодых людей с большим нежеланием прислушиваются в мирских делах к советам старших или не прислушиваются вовсе.

Советы старших

Но дети никогда не должны пренебрегать советам родителей. А если родителей уже нет, то советам отцовых друзей. Ведь таковые опытные и проверенные друзья. Что можно ожидать от юных? Вот послушался таких молодых друзей сын Соломонов, пренебрег предостережениями и добрыми советами проверенных старых отцовых друзей. И это обошлось ему большой потерей – он потерял полцарства. Настоящий друг всегда предостережёт от беды. Только «недруг поддакивает, а друг спорит. Тот и друг, кто предостерегает, а на худое – недруг».

Иногда бывает так, что дружбу приходится разрывать. Нужно максимально постараться это сделать без ссоры, без оскорблений. Просто объяснить своему другу или брату, почему приходится разрывать дружбу, и с миром расстаться. Может быть, страх потерять дружбу сподвигнет человека измениться в лучшую сторону.

Прекрасное наставление относительно сего дает нам преподобный Максим: «Не будь скор на отвержение духовной любви. Кого вчера почитал за духовного брата и за добродетельного, не считай сегодня порочным и злым. Но, долго терпя любовью, вспомни вчерашние добрые твои о нем суждения и отложи от души сегодняшнюю ненависть.

Прежде чем сдружиться с кем-то, надобно хорошо человека узнать. Не зря народная мудрость гласит, что не в три дня, а в три года узнавай друга. А саму дружбу нужно стараться поддерживать, дабы отвергнутый друг не стал хуже недруга.

Два друга

И самым нашим главным Другом – Единственным, Неизменным, является Господь наш Иисус Христос. Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам» (Ин. 15,14). То ест, чтобы стать другом для Самого Господа Бога следует исполнять Его святые заповеди. Отсюда и четкое указание того, с кем можно иметь дружбу – с тем, кто также готов благоугождать Господу Иисусу исполнением Его заповедей. И держаться подальше от тех, кто не имеет расположение идти Божьей тропой. Такой человек в друзья не годится.

Истинная дружба

Дружба полезна для здоровья

На главную страницу сайта - Семья и Вера