19 февраля в истории. Никифор БегичевВ этот день 1874 года родился выдающийся полярный исследователь Никифор Бегичев.

Никифор Бегичев

Никифор Бегичев прожил жизнь настоящего героя. Он прошел войну, множество арктических экспедиций, вступал в поединки с северными хищниками, открывал острова, спасал людей и сыграл огромную роль в освоении Арктики и науки, хотя сам не сумел получить никакого образования.

Бегичев родился на Волге, в крестьянской многодетной семье. С детства он помогал родителям по хозяйству, работал с братьями на великой реке. Это и было его образованием. Биограф Бегичева, Устимович, писал:
«…ничему его не учили. Ребенком он сроднился с водной стихией, по душе ему была волжская ширь. Отсюда его отвага, любовь к свободе наряду с верностью к долгу…»

Никифор Алексеевич Бегичев

Участие Бегичева в полярной экспедиции Толля

В 21 год Никифор попросился на флот. Начались его первые странствия. Матросом он прошел все океаны, трижды плавал к Антильским островам. В 1899 году на борту его судна появился лейтенант Матисон, который набирал команду для полярной экспедиции барона Эдуарда Толля. Она должна была отправиться на поиски таинственной Земли Санникова, для изучения Северного морского пути и Новосибирских островов. Бегичев сделал все, чтобы в путешествие его взяли боцманом. Никифор Алексеевич быстро навел порядок на экспедиционной яхте «Заря». Хорошо зарекомендовал себя перед экипажем. А вот отношения с непосредственным начальником, лейтенантом Колчаком, не сложились. Пока. Колчака Бегичев до поры считал снобом, а лейтенант не раз указывал Никифору его место.

Русская полярная экспедиция

По решению Толля команда разделилась на две партии. Одна под руководством самого Толля отправилась на остров Беннетта, вторая пошла на остров Новая Сибирь. Весной «Заря» с Бегичевым должна была забрать обе партии. Но ледовые условия все ухудшались, и шхуна не смогла забрать группу Толля.

Полярная экспедиция Колчака

В 1903 году было принято решение собрать вторую экспедицию, чтобы найти Толля. Руководителем назначили Колчака. Бегичев вошел в его команду. Путь был тяжелым. И вот тут случилось так, что Никифор спас жизнь Колчаку. Бегичев:

«Я шел передом, увидел впереди трещину, с разбегу перепрыгнул ее. Колчак тоже разбежался и прыгнул, но попал прямо в середину трещины и скрылся под водой. Я бросился к нему, но его не было видно. Потом показалась его ветряная рубашка, я схватил его за нее и вытащил на лед… Но это было недостаточно – под ним опять подломился лед, и он совершенно погрузился в воду и стал тонуть. Я быстро схватил его за голову, вытащил еле живого на лед и осторожно перенес… к берегу… Потом я снял с себя егерское белье и стал надевать на Колчака…»

Никифор Бегичев с командой «Зари»

Будущий адмирал обещал не забыть этого случая и впоследствии никогда не отказывал Бегичеву в помощи. А на свадьбе Колчака Бегичев и вовсе был поручителем со стороны жениха. Вскоре спасатели нашли стоянку и последнее, фактически прощальное письмо Толля. Барон и трое его спутников погибли. Несмотря на эту трагедию, экспедицию признали успешной. Были подробно описаны Новосибирские острова, берега Сибири, составлены карты. За трехлетние труды, лишения, Бегичев был представлен к золотой медали «За усердие».

Участие в других экспедициях

И это была далеко не последняя его награда. Уже в русско-японскую войну за прорыв блокады Порт-Артура он был награжден Георгиевским крестом. После войны на лодках, собаках, оленях и даже пешком Бегичев обошел весь Таймыр. Главным его открытием стали два острова, которые теперь носят его имя. В 1915 году Бегичев возглавил поиски двух членов экспедиции Амундсена, за что король Швеции наградил его именными часами.

Никифор Бегичев

На радость своей жене-морячке, которая всегда верно ждала его возвращений, Бегичев решил пожить семейной жизнью. Но тяга к путешествиям взяла свое. Весной 1926 года Никифор во главе артели охотников отправился в тундру. Долго от группы не было известий, и только осенью следующего года вернувшиеся охотники сообщили его жене, что беспокойный русский путешественник умер от цинги.

19 февраля в истории. Никифор Бегичев

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера