Пояс Пресвятой БогородицыДорогие братья и сестры, Пояс Пресвятой Богородицы является великой православной святыней. Существуют две истории, повествующие о происхождении реликвии. Обе они записаны в церковных хрониках и святых письменах. Частички Пояса хранятся в разных странах, к ним всегда можно приложиться и получить помощь Царицы Небесной.

Первые упоминания о святыне

Первые упоминания о великой православной святыне датируются десятым веком. Согласно церковному преданию, Матерь Божья на третий день после Своего Успения явилась апостолу Фоме, и отдала ему в утешение свой Пояс.

Это же предание гласит, что до десятого века Пояс хранился в золотом ковчеге, и лишь во времена правления императора Льва Мудрого, ковчег был вскрыт. Супругу императора Зою мучил нечистый дух. По усердным молитвам императору было видение, в котором говорилось, что исцеление наступит, если приложить святыню к голове болящей.

С разрешения патриарха ковчег был вскрыт. Реликвия была в идеальном состоянии, несмотря на то, что хранилась она почти десять веков. Пояс приложили к больной, и тут же императрица исцелилась. По исцелении, Зоя вышила Пояс золотой нитью в знак благодарности за чудесное исцеление. Впоследствии его разделили на части, так он оказался в разных странах.

Пресвятая Богородица отдает Пояс апостолу Фоме

Святыня являла множество чудес

Исцеление императрицы Зои не единственное чудо. Святыня являла множество чудес и исцелений. Так от Пояса Пресвятой Богородицы исцелилась племянница византийского императора Романа III, Елена.

На острове Крит началась эпидемия чумы, пока шла война за независимость Греции. Монахи Ватопедского монастыря доставили святыню на остров по просьбам жителей, но вскоре случилась беда. Братия уже собирались в обратный путь, но попали в плен к туркам и были казнены.

Святыня оказалась у британского консула Доменикоса Санантонио, он выкупил Пояс и отвёз его в свою резиденцию, которая располагалась в городе Санторин.  Настоятель обители Дионисий, узнав о случившемся, тут же отправился в резиденцию дипломата, который в свою очередь затребовал от настоятеля дорогой выкуп. Все жители острова участвовали в сборе средств. Когда сумма выкупа была собрана, Дионисию вернули драгоценную святыню. Пояс вернулся в обитель.

Положение честного пояса Пресвятой Богородицы во Влахерне

Но на этом история не закончилась. К сожалению, человек слаб и алчен. Супруга дипломата, решив обладать хоть маленькой частью святыни, отрезала у Пояса лоскуток. Очень скоро её супруг скоропостижно скончался, а мать и сестра тяжело заболели. Поняв, что она натворила, горько раскаялась и сообщила в монастырь о своём проступке. Отрезанный кусок был благополучно возвращён.

Такой же грех сотворила и жена священника из Эноса. По просьбе жителей города была привезена святыня. Монахам предоставил кров местный священник. Женщина, пока никто не видел, отрезала небольшой кусочек от Пояса. Когда процессия собралась отбыть, корабль не трогался с места, несмотря на то, что на море был штиль. Люди начали волноваться, не понимая, что происходит. Женщина вернула украденное, и лишь после этого судно смогло двинуться в путь.

Пояс воскресил умершего

В середине восемнадцатого века в Константинополе разразилась эпидемия холеры. Все попытки усмирить эту напасть были тщетны. Тогда люди обратились к монахам с просьбой привезти в город Пояс Пресвятой богородицы. Монашествующие даже ещё не успели сойти на берег, как эпидемия прекратилась. Больше никто не умер, не заболел, а те, кто был болен, очень быстро исцелились.

Пояс Пресвятой Богородицы на Афоне

Пока Пояс находился в городе, к монахам обратился горожанин со своей бедой. Его сын тяжело болел, уже был при смерти. Мужчина верил, что святыня вернёт здоровье юноше. К тому моменту, когда монахи вошли в дом, молодой человек уже скончался. Не теряя надежды, братия возложила Пояс на тело, и тут же случилось чудо, умерший воскрес.

Тучи саранчи поднялись в небо

В 1894 году в местечке Мадита, что в Малой Азии, случился набег саранчи. Она опустошала поля, портила плодовые деревья. Людям грозила голодная смерть. И снова святой Пояс спас людей.

Корабль с молитвами встречали горожане, собравшиеся на берегу. Судно ещё не успело зайти в порт, как вдруг всё вокруг потемнело.  Тучи саранчи поднялись в небо, а потом, словно растворились. Люди радостно славили Господа и Царицу Небесную за такое чудесное избавление. Больше такая напасть людей не беспокоила.

Образ Пояс Пресвятой Богородицы

Чудесная помощь не иссякает и в наши дни

Чудесная помощь не иссякает и в наши дни. С молитвами к святыне обращаются в разных случаях. В основном это проблемы с деторождением, при неизлечимых заболеваниях. Известно множество случаев, когда при диагнозе «бесплодие» женщины зачинали, вынашивали и рожали здоровых детей. Они просто опоясывались пояском, освящённым на Поясе Богородицы, молились, постились, исповедались и причащались. И случалось чудо. Есть много свидетельств того, что не только женские, но и мужские болезни исцеляет Матерь Божья. Исцеляются и онкологические больные, даже такие, от которых отказались врачи.

Ватопедский монастырь на Афоне – это земная обитель Божьей Матери. Из века в век монахи молятся за весь мир. В этом монастыре хранятся множество святынь. Одна из самых главных – Пояс Пресвятой Богородицы. В монастырской мастерской братья плетут пояски, освящают их у святыни и дарят всем приезжающим на Афон. Благодаря предстательству Небесной Царицы, люди получают спасение.

Ватопедский монастырь на Афоне

Велики и чудны дела и чудеса Господа нашего Иисуса Христа и Матери нашей Небесной! Здесь, на этой святой земле Благодать повсюду, и уезжает отсюда человек уже совсем другим, обновлённым. Это невозможно объяснить, это нужно прочувствовать и осознать.

Матушка Богородице, Всецарица Неба и земли, прости нас, Своих неразумных детей. Защити, спаси, помилуй и сохрани по милости Твоей и человеколюбию!

Пояс Пресвятой Богородицы

Чудеса от Пояса Пресвятой Богородицы!

На главную страницу сайта - Семья и Вера