О трезвости духовной и физическойАлкоголь – бич нашего времени. Но есть и обратная сторона медали. Многие, сумевшие вырваться из пут алкоголизма, начинают исповедовать странные вещи.

О трезвости духовной и физической

Они считают, что Таинством Причастия нас невольно приучают к алкоголю; что Причастие должно готовиться не на виноградном вине, а на виноградном соке. Некоторые даже берутся утверждать, что на Тайной Вечере в Чаше был сок. Эта лукавая теория не имеет никакого отношения к действительности. Причина алкоголизма вовсе не в том, что алкоголик причащался в течение нескольких лет. И даже если не учитывать, что Причастие – это Тело и Кровь Христа (!), объем первоначального вещества слишком мал, чтобы стать причиной пагубной страсти.

Причем не только для взрослого, но и для младенца. Дети, которые причащаются с раннего возраста, посещают храм, сначала на руках родителей, потом самостоятельно, занимаются в приходской школе, как правило, не становятся алкоголиками.

Причащение

Вот я уже 38 лет ни капли не беру в рот спиртного. Хотя как священник я в конце службы потребляю все, что осталось в Причастной Чаше после причащения прихожан. И как человек, много лет в трезвости находящийся, могу сказать, что Таинство Причастия не имеет никакого отношения к алкоголю. Просто не происходит того опьянения, которое случается при употреблении спиртных напитков. Потому что вместе с Причастием в нас входит благодать Святого Духа. Конечно, иногда используют сладкое вино для служения, иногда – более крепкое. Для детей лучше слабое вино использовать. Мне как-то из Южной Америки привозили каноническое вино для Причащения, в котором действительно 0% алкоголя. Но и у нас есть замечательные натуральные вина из лучших сортов винограда, – в которых алкоголь почти не чувствуется.

У нас традиция – служить на виноградном вине, которая идет еще со времен Христа. Понятно, что вина, которые были в те давние времена, не были креплеными. Это были вина до 3-5°, без добавления спирта и сахара, – они готовились из сладких сортов винограда. К тому же вино всегда разбавляли водой. Но и мы тоже добавляем в причастное вино теплоту. Поэтому все эти опасения несущественны. И на соке никто служить не будет.

На соке можно служить, только если нет вина. Например, в действующих храмах блокадного Ленинграда Таинство Причастия совершалось на свекольном соке. Но в благополучные времена никто не будет изменять двухтысячелетнюю традицию.

Таинство Причастия

Кощунственно и нелепо относиться к Таинству Причащения Тела и Крови Христовых как к винопитию. То количество алкоголя, которое в Причастии содержится, ничтожно мало и не может вызвать никаких осложнений ни у взрослых, ни у детей. К тому же, отходя от Причастной Чаши, человек запивает все сладкой запивкой, и процент алкоголя становится совсем мизерным.

Я задумывался, почему у нас в основном крепленые вина. Зима в России суровая, а есть храмы, которые не отапливаются вода и сок просто замерзают.

Иные наркологи могут сказать своим пациентам, что причащаться им категорически запрещено. Но такие врачи – люди, далекие от веры, от Бога и понимания, что такое Таинство Святого Причастия; они не имеют личного причастного опыта. Кстати, в нашем храме причащаются люди, которые лечатся от алкогольной зависимости, некоторые после химзащиты от алкоголя, и Святое Причастие им никак не вредит.

Таинство Евхаристии

Протоиерей Григорий Григорьев, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, нарколог, психотерапевт

Алкоголизм – страшная болезнь, которая поразила многих людей. Стоит сказать, что апостол Павел прямо пишет: «Не обманывайте себя, никакой пьяница Царства Божия не наследует». Также говорит: «Не упивайтеся вином, в нем есть блуд». Блуд – это по сути заблуждение. Когда человек, вместо того чтобы развивать в себе образ Божий, входит в свинское состояние, то в этот момент он не контролирует свою речь, не контролирует свои действия и не контролирует свои мысли. Это состояние крайне неприятно Господу Богу, Который даровал нам свой Образ. Соответственно, одно дело, когда человек уже имеет эту страсть и борется с ней, не принимает её, искренне в этом кается. А другое дело, когда человек себя оправдывает. Если человек оправдывает свое пьянство, то он говорит, что так Бог велит. Но это не так. Праведность – от слова правда. А какая правда может быть в винопития?

О трезвости духовной и физической

Таинство Святого Причастия

На главную страницу сайта - Семья и Вера