Путь к возвращениюС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Вторая подготовительная неделя к Великому посту называется Неделей о блудном сыне. В воскресном литургийном Евангельском чтении этой недели предлагается рассказ, мимо которого пройти нельзя: это бессмертные слова Христа о блудном сыне.

Вечная история о блудном сыне

Евангельская притча о блудном сыне бессмертна. Рассказ о сыне, который оставил родительский кров, понадеялся на свои силы и ушел в мир один, не заручившись никакой поддержкой и помощью со стороны своих родителей, своих близких.

Эта история повторяется и до сегодняшнего дня. Только нужно её понять.

Вот в притче рассказывается, как сын уходит от отца, сбивается с пути и начинает вести распутную жизнь. Немало подобных историй можно встретить и сегодня. С большим сожалением можно видеть много родительских слёз, проливаемых за современных блудных сынов. Изо  дня в день множество людей уходят от Бога, от своего Отца Небесного. Все детали истории о блудном сыне в точности вписываются в этот процесс ухода человека от Божественного.

В притче указывается, что в сторону далече уходит именно младший, а не старший сын. И действительно, только кичливый, самонадеянный, незрелый юный ум может, подобно блудному сыну, бросить вызов Богу. Незрелый в духовном плане человеческий ум отворачивается от руководства Бога, стремясь самому стать руководителем. Лишь незрелый, ребяческий ум отворачивается от Отца.

Неделя о блудном сыне

Другой момент, который раскрывает читателю притча – это то, что всё, что мы имеем: талантливость, красота, та или иная способность – это дар от Бога. Всё Божие, а человек лишь пользователь. В притче сын требует от отца, чтобы тот дал ему причитающееся имение. Юноша пытается самоутвердиться. Но выбрал для этого ложный путь. Это бессмыслица и глупость, даже с экономической точки зрения такой подход приводит только к ослаблению хозяйства. Тем более отец мог бы отказать сыну в требовании, ведь он пришел на готовое и ничего самостоятельно не нажил, чтобы требовать.

Но когда душа человека отвращается от Бога, как блудный сын от своего отца, происходит только расточение. Ведь рядом с человеком уже нет того Источника жизни, Который наполняет жизненной энергией, благодатью. Человек остается с тем, что имел, что было дано ему до этого от Бога. И происходит безудержная, беззастенчивая растрата тех даров, которые он получил от Творца.

Сын ушел от отца и начал вести блудную жизнь. Не избежать блуда ума, чувств и плоти и тем, кто отворачивается от Господа Бога.

Каждый день вдали от Источника жизни всё больше и больше опустошает душу, приводит к полному разорению и обнищанию. Как блудный сын, потерпев полное материальное банкротство, остался в теле только с низшими, животными инстинктами, так и все люди без жизни по правде Божией остаются с опустошенной душой. Но душа не может оставаться пустой. Человек пытается наполнить её чем-то. Выдумывает различные теории, догматы, и даже придает им роль нового евангелия. Люди пытаются заменить суррогатами многовековую истину. Каждый день происходит трагедия – блуждание человеческих душ.

О блудном сыне

Да, иногда каждый из нас сбивается с пути и идет по пути блудного сына. Но надо скорбеть и плакать о том, чтобы наши глаза не оставались закрытыми до конца дней. И наконец, с глубоким сердечным чувством смогли произнести: «Безумный я был… Прости и помилуй, пощади меня».

Предательство и падение в грязь – это тоже путь к возвращению

Сегодня неделя о блудном сыне. Но мы ничего не слышим в Святом о растленном общении этого сына с противоположным полом. Почему же сын – блудный?

Потому что он ушел блуждать и заблудился на путях жизни. Заблуждается, блуждает тот, у кого помрачено сознание, кто бредет впотьмах. Он плутает в темноте, и не видит света, который выведет на верную дорогу.

Есть и еще один смысл в слове «блудный». На страницах Священного Писания Господь неоднократно обвиняет израильский народ в блуде. Здесь речь идет о предательстве, разрыве доверия, расколе зрелых долгих отношений. Духовный блуд – это предательство, обман доверия, подвох, измена.

Вот что вкладывается в смысл слова «блудный», и все это мы видим сегодня в наших выросших уже, но, к великой боли нашей, блудных детях. Мир убивает наших детей духовно и будет продолжать убивать всеми возможными способами. Поэтому давайте ясно осознаем: наши дети в любую минуту могут нас предать, мы всегда должны быть к этому готовы.

Блудный сын

Жизненный путь некоторых – это путь предательства, отхождения. Но для некоторых наших детей совершенно необходим этот их особенный путь. Пока они не разворошат все навозные кучи, они не вернутся.

Некоторым обязательно нужно все это пройти. Потому что иначе они не научатся ценить и любить семью, мать и отца, жену и детей. Бога. Бог ведет их путем страданий, путем, трагическим и для них, и для родительского сердца. Но по-другому этот человек не поймет, так он внутренне устроен. Это тяжело, это скорбно, это с трудом переносимо родительским сердцем, но у нас ведь есть и надежда! Мы видим в сегодняшней притче, как отец ждал своего сына, молился о нем, страдал – и вот он, плод родительских молитв и ожидания: сын возвращается! Мертвый становится живым.

Протоиерей Сергий Филимонов

Путь к возвращению

Неделя о блудном сыне

Подготовительные недели перед постом

На главную страницу сайта - Семья и Вера