Детская исповедьЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Исповедь – это обязательное таинство перед Причастием. Можно исповедоваться и тогда, когда мы не собираемся причащаться, а хотим снять с себя тяжесть совершенных грехов. Ведь грехи мы совершаем каждый день.

Дети начинают приступать к исповеди с семи лет. Первыми и главными помощниками и наставниками для детей при подготовке к таинству покаяния, конечно же, должны быть родители.

В статье мы разберем несколько вопросов, ответы на которые будет важно знать родителям, чтобы помочь своим детям при подготовке к исповеди.

Детский пост перед причастием

Вопросы относительно поста не возникают, если пост вплетен в жизнь в семьи и считается естественным. Ребёнок привык, что в среду и пятницу в доме взрослые держат пост, есть многодневные посты, которые в семье соблюдаются. Ребёнок ест то, что дают ему взрослые.

Семья молится

Нельзя заставлять детей поститься. Необходимость поста они должны увидеть сами из образа жизни родителей. Если родители подают добрый пример воздержания, то и дети непременно захотят ему следовать. Святые отцы советуют так воспитывать юного христианина, чтобы он к семи годам сам пожелал взять иго Христово на себя, добровольно.

Заставить поститься невозможно и не нужно. Ничего доброго из этого не выйдет. Нужно нам, родителям, показать красоту христианской жизни. И дети сами, когда увлекутся духовной жизнью, откроют такое богатство, которое несравнимо ни с какими богатствами мира.

Как написано в Евангелии, что нашел жемчужину и ради неё всё продал. Так и сладость духовной жизни, её богатство, когда открываются ребёнку в его душе, он не сможет от них отказаться.

Причастие без исповеди младенцев

До семи лет дети причащаются без предварительной исповеди. Здесь особых правил подготовки к причастию младенцев нет. Но хорошо, если ребёнок с малых лет готовится к походу в храм в той мере и форме, которую сочтут возможным родители. По возможности, нужно приучать подходить к Чаше натощак.

Причащение ребенка

Подготовка к первой исповеди

Часто мы детей ругаем за разные провинности, за непослушание. Большое внимание уделяем тому, что они плохо делают. Но ведь главная-то беда в том, что они не стараются делать хорошее. Когда человека ругают, ругают, он потихонечку начинает себя ощущать действительно плохим. И уже нет сил становиться хорошим. А самый главный грех – это несоответствие святости, к которой каждый из нас должен стремиться.

Покаяние заключает в себе не только видение того, что плохо, своих отклонений, а движение к идеалу святости. Если мы видим только свои проступки, но никак их не исправляем, то это очень плохо.

Цель христианской жизни – это Богоугождение. Чем я Богу не угодил, а должен был? Самые страшные грехи не в деланье, а в неделанье. Какие обязанности у ребёнка? Слушаться родителей, помогать, проявлять смирение, выполнить свои обязанности ученика.

Ребенок на исповеди

Понимание цели христианской жизни дает и видение своих грехов, это первый шаг к исправлению.

Детская исповедь

Как научить ребенка правильно исповедоваться

На главную страницу сайта - Семья и Вера