22 февраля в истории. Антарктическая станция «Беллинсгаузен»В этот день 1968 года была открыта первая в Западной Антарктиде советская антарктическая станция «Беллинсгаузен». Она получила свое имя в честь русского первооткрывателя Антарктиды Фаддея Беллинсгаузена.

Антарктическая станция «Беллинсгаузен»

Со дня основания на станции непрерывно проводится научная работа, проходят уникальные географические, геологические, гляциологические, биологические исследования ледяного континента. Стоит отметить, что станция «Беллинсгаузен» была построена всего за месяц, и с февраля 1968 года – это одно из самых оживленных, людных мест вблизи Южного Полюса. Оно не пустовало почти никогда.

Храм Живоначальной Троицы в Антарктиде

Место для станции было выбрано неслучайно. Остров Кинг-Джордж обладает мягким климатом, к тому же здесь довольно богатый растительный и животный мир. А еще станция богата своим духовным миром. Она уникальна тем, что здесь с 2004 года расположился храм Живоначальной Троицы в Антарктиде, подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры. Где еще в этой части света можно причаститься православного? Только здесь.

Храм Живоначальной Троицы в Антарктиде

Строение было сложено из сибирского кедра. Архитектура соответствует образцу древнерусских храмов. Однако могучие цепи крепят стены к поверхности материка и напоминают прихожанам о том, в каком суровом месте света они находятся.

При церкви постоянно живет священник, и так как «Беллинсгаузен» находится поблизости от чилийской, уругвайской,  корейской, бразильской, аргентинской, польской и перуанской станций, местные полярники посещают богослужения в русском храме.

Туризм на станцию «Беллинсгаузен»

А еще это одно из самых лакомых мест в Антарктиде для разноплеменных туристов, поэтому к этим берегам ежегодно прибывают круизные лайнеры. Станция «Беллинсгаузен» вместе с чилийской базой Фрей с радостью принимают гостей. Посетить уникальное место можно в период теплого сезона, который длится с начала ноября и до конца марта.

Станция «Беллинсгаузен»

Как стать полярником?

Бытует заблуждение, что полярники это люди, прошедшие специальную подготовку. Не обязательно. Официально вообще не существует такой профессии, как полярник. Чтобы поехать на самый южный континент, нужно обратиться в Арктический и антарктический научно-исследовательский институт в Петербурге, в ведении которого находятся все российские  научные станции. Если человек представляет диплом по специальности, которая востребована в Антарктиде, его зачисляют в резерв. Потом кандидат получает звонок, и ему сообщают, что он зачислен в состав экспедиции.

Первый вопрос, который задают новичку на станции, звучит так: «Едят ли белые медведи пингвинов?» 90% людей теряются и отвечают утвердительно. А на самом деле белые медведи и пингвины видят друг друга только в зоопарке: медведи живут на Северном Полюсе, а пингвины – на Южном. И около станции «Беллинсгаузен» обитают любимцы полярников, императорские и ослиные пингвины, пингвины Адели. В течение первых месяцев работы за новичками пристально следит начальник станции. Если у людей нет проблем со здоровьем, с поведением, и они хорошо выполняют свои обязанности, то пишется характеристика, которая позволит работать в Антарктиде и дальше. Заместитель директора того самого Арктического и антарктического научно-исследовательский института Валерий Лукин в интервью рассказал:
«Никакого психолога на станциях нет. За все отвечает начальник. Если он не умеет уладить конфликт – виноват…»

Императорский пингвин на станции «Беллинсгаузен»

В отличие от антарктической станции «Восток», где условия по суровости приближаются к космическим, а температура опускается ниже -80°C, расположенная на острове Кинг-Джордж станция «Беллинсгаузен» – настоящий антарктический курорт. Конечно, только по местным меркам. В самом холодном месяце температура здесь редко опускается ниже -7°C, а в самом теплом поднимается до +1°C.

Сегодня посетить станцию «Беллинсгаузен» могут многие. Хотя это и не дешево. Даже больше того, весьма дорогое удовольствие. Но теоретически почувствовать себя полярником сегодня может любой.

22 февраля в истории. Антарктическая станция «Беллинсгаузен»

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера