Чудо святого великомученика Феодора СтратилатаЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Каждый год святая Церковь молитвенно вспоминает житие и подвиги великомученика Феодора Стратилата. Об одном чуде, которое было совершено при жизни святого Вы сможете узнать из этой статьи.

Как Гераклея избавилась от чудовища

Это чудо произошло в далекие от нас времена, но и сейчас оно напоминает нам о милости Господа нашего, Который через своих святых угодников являет нам свою великую силу.

Святой великомученик Феодор был родом из города Евхаиты. Он был военачальником и командовал легионом. За большие заслуги перед государством император Ликиний назначил Феодора управлять городом Гераклеей и его округой.

Великомученик Феодор Стратилат

Прибыв в Гераклею, легион, как и положено, сначала разбил лагерь: вырыл ров, насыпал вал, воздвиг частокол. Легион расположился здесь надолго, поэтому Феодор приказал вместо походных кожаных палаток сразу строить постоянные деревянные казармы. Сам он имел право занять лучшее здание в городе, но предпочёл не покидать легион и жил в палатке полководца –претории.

На другой день в лагерь прибыла депутация горожан. В слезах они умоляли Феодора избавить их город от беды. С недавних времён вблизи города в пещере поселился ужасный змей, похищавший домашний скот, охотившийся на людей. Если ночью по дороге шёл припозднившийся путник, он пропадал бесследно.

– Стратилат, у тебя столько воинов. Неужели ты не справишься с ним? – взывали граждане.

Попрощавшись с горожанами, Феодор задумался. В нумидийской пустыне он видел обычных змей, которые всегда уползали прочь от людей. Но этот змей был какой-то странный. По рассказам горожан, огромный, с длинным зубчатым хвостом, на четырёх лапах. Долго молился Феодор перед иконой Спасителя, которую возил в потайном отделении походного сундука, и получил откровение. Господь вразумил его, что вид чудовищного змея принял сам диавол, исчадие ада. Это он похищает людей, чтобы уволочь их в преисподнюю.

Святой великомученик Феодор Стратилат

Когда стемнело, Феодор надел панцирь, взял длинный кавалерийский меч – спату, тяжёлое копье – пилум и, помолившись, отправился к пещере. Из пещеры на него дохнуло холодом, промозглой сыростью.

Феодор постучал мечом по щиту. В глубине пещеры вспыхнули два красно-огненных глаза, послышался приглушённый шум. Свирепо рыча, змей вышел наружу.

В Нумидии легион Феодора атаковали боевые слоны. Змей был чуть пониже слона. На длинной шее маленькая голова с зубастой пастью. По земле волочится толстый хвост. Там, где проползал он, погибала вся растительность.

Змей пустил на Феодора струю пламени. Святой угодник прикрылся щитом.
– Зачем ты причиняешь зло людям? Убирайся, откуда пришёл! – крикнул Феодор и вонзил копье в шею змея. Взревев от боли, змей опустил крылья. Не мешкая Феодор взбежал по крылу на спину чудовища, размахнулся мечом:
– Во имя Господа Иисуса Христа! – и одним ударом отсёк змеиную голову.

Великомученик Феодор Стратилат и змей

Так Гераклея избавилась от чудовища.

Чудо святого великомученика Феодора Стратилата

Святой великомученик Федор Стратилат

На главную страницу сайта - Семья и Вера