25 февраля в истории. Леся УкраинкаВ этот день 1871 года родилась знаменитая украинская поэтесса, писательница, переводчица Леся Украинка.

Леся Украинка

Настоящее имя Леси Украинки – Лариса Петровна Косач. Мать Леси была писательницей, отец юристом, который любил и понимал литературу и живопись. В их доме часто собирались поэты и художники, певцы и музыканты. В этой атмосфере творчества девочка и росла. Притом строгая мать ей внушила, что любое мастерство достигается не столько талантом, сколько трудом. В 5 лет Леся уже играла на фортепиано, в 8 лет написала первое стихотворение, а в 12 начала печататься. Однако стремительному восхождению помешало слабое здоровье. Ее стали мучать сильные боли в ногах, и Леся буквально слегла.

Когда же боль захватила и руки, доктора поставили грозный диагноз – костный туберкулез. Лесе пришлось месяцами лежать с загипсованными конечностями. Была попытка операции, но она закончилась неудачно, и рука девочки навсегда осталась деформированной. Ее боль и надежда нашли выход в стихах.

Леся Украинка в юности

Жизнь и творчество Леси Украинки

Нет, я петь и в слезах не устану,
Улыбнусь и в ненастную ночь.
Без надежды надеяться стану,
Жить хочу! Прочь, печаль моя, прочь!

Ее тетя писала:
«Леся не так остро переживала потерю возможности танцевать и бегать, как то, что на ее музыкальной карьере был поставлен крест. Однажды я увидела, как она, закрыв глаза, отбивает такт свободной от гипса ногой. Таким образом она представляла, что музицирует на рояле… Я не смогла удержать слез…»

Такое положение не помешало девочке в совершенстве овладеть немецким, французским, польским и русским языками. Она знала латынь и древнегреческий. Ее образование взяла на себя мать. А об уровне этого образования может свидетельствовать, например, такой факт, что в 19 лет девушка составила для своих сестер настоящий учебник «Древняя история восточных народов» на украинском языке. Украинский писатель Михаил Павлик после встречи с двадцатилетней поэтессой писал:
«Леся просто ошеломила меня своим образованием и тонким умом… Для своего возраста это – гениальная женщина».

Поэтесса Леся Украинка

«Как я люблю часы моей работы,
Когда кругом все затихает вдруг,
Все скованно очарованьем ночи,
И только я одна, непобедима,
Торжественную службу начинаю
Перед моим незримым алтарем».

Пережила Леся и личную трагедию. Самые знаменитые ее строчки были посвящены Сергею Мержинскому. Однако у него тоже начались проблемы со здоровьем, и жених умер на руках у Леси, а она за одну ночь написала лирическую драму «Одержимые». Позже поэтесса говорила о своей работе:

«Признаюсь, что я писала в такую ночь, после которой, верно, долго буду жить, если уж тогда жива осталась».

Уста твердят: ушел он без возврата,
Нет, не покинул, – верит сердце свято.
Ты слышишь, как струна звенит и плачет?
Она звенит, дрожит слезой горячей
Здесь, в глубине, трепещет в лад со мною:
«Я здесь, я здесь всегда, всегда с тобою!»

Леся Украинка и Сергей Мержинский

Из-за болезни Леся была вынуждена делать большие перерывы в работе, и поэтому в короткие периоды хорошего самочувствия работала почти круглосуточно. Ее знаменитая сказочная драма-феерия «Лесная песня» была написана всего за семь дней.

И Леся все-таки обрела свое семейное счастье. Однако встретила супруга она незадолго до смерти. Им стал фольклорист Климент Квитка. Он лечил Лесю в лучших европейских клиниках, путешествовал с ней по миру, надеясь, что жаркий климат поможет справиться с недугом. Но все было безуспешно.

Их странствия закончились в июле 1913 года. Талантливейшая украинская поэтесса умерла в грузинском городе Сурами, работая над оставшейся недописанной драмой – «На берегах Александрии». Слава пришла к ней уже посмертно.

«Когда умру, на свете запылают
Слова, согретые моим огнем.
И пламень, в них сокрытый, засияет
Зажженный в ночь, гореть он будет днем…»

Леся Украинка

25 февраля в истории. Леся Украинка

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера