Праведная Феодора, восстановившая почитание иконПраведная Феодора, память которой совершается Церковью, 24 февраля, прославилась не только своей благочестивой жизнью, но и как хранительница и почитательница верных догматов Церкви Христовой. Она жила около 867 года. На годы её жизни пришлись непростые времена в жизни Церкви, когда торжествовала и рьяно распространялась ересь иконоборчества.

Ересь иконоборчества

В 730 году в Византии император Лев III Исавр запретил почитание икон. Итогом иконоборчества стало уничтожение тысяч икон, а также мозаик, фресок, изваяний святых и расписных алтарей во многих храмах. По всей Византии почитание икон считалось непростительным суеверием. Иконоборческая ересь была даже закреплена на иконоборческом соборе в 754 году.

Ересь иконоборчества

Но в 787 году на Седьмом Вселенском соборе почитание икон вновь было официально установлено. Был утвержден догмат иконопочитания, но ненадолго. В 813 году на престол взошёл Лев V Армянин, при котором иконоборчество возобновилось.

Окончательное свержение ереси иконоборчества произошло во времена регентства императрицы Феодоры.

Подвиг любви и верности Церкви

Императрица Феодора была супругой императора Феофила, ярого иконоборца. Феодора очень страдала от заблуждения мужа. Сама же тайно хранила иконы у себя в доме, хотя прекрасно понимала, что если правда откроется, её ожидает жестокая расправа.

Праведная Феодора Греческая, царица

Уже почти полтора столетия почитание икон считалось в Византии непростительным, преступным суеверием. Феодора не оставляла надежды, что однажды её муж откажется от своего заблуждения и вернет почитание икон в свое сердце и в свою страну. Но этого, к сожалению, не случилось.

После смерти мужа императрица Феодора повелела созвать в Константинополе собор, чтобы восстановить почитание икон. Вновь восторжествовало иконопочитание и подтвердилось православное учение об иконе, ранее уже провозглашенное на Седьмом Вселенском Соборе.

Это значимое для всей Церкви событие мы и доныне празднуем в день Торжества Православия в первую неделю Великого поста каждый год.

Какова же участь горячо любимого императрицей её супруга Феофила? Ведь епископы должны были предать анафеме мужа-еретика императрицы Феодоры.

Праведная Феодора

Слезные мольбы уже не императрицы, а женщины, до конца сохранившей верность своему супругу, тронули сердца присутствующих на Соборе. Ведь и она была уверена, что её муж горячо раскаялся в своем заблуждении перед лицом смерти, хоть и не принес исповеди. Феофил был оправдан и не лишен упоминания среди православных христиан.

Праведная Феодора, восстановившая почитание икон

Духовное чтение на 24 февраля

На главную страницу сайта - Семья и Вера