Иконостас в храме и домаМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Семья – малая Церковь. Какая бы ни была семья – большая или маленькая, у всех ее членов различная работа, различные увлечения. Но обычно домочадцы собираются вечером перед иконами на общую молитву. Эти иконы – домашний иконостас.

Иконостас в храме и дома

Устроить его можно по подобию церковного. Посмотрите, как устроен иконостас в храме. В середине его мы видим царские врата, ведущие в алтарь, на них изображается Благовещение как событие, с которого начинается история воплощения Того, Кто преподаст Себя в Евхаристии. На створках изображаются евангелисты как передавшие Благую весть о нашем спасении. Над царскими вратами – икона Тайной вечери, первой Евхаристии. Справа от царских врат – икона Спасителя, слева – Божией Матери. Здесь же находится местный ряд икон – иконы, особо почитаемые в данной местности. Вторая или крайняя справа – это храмовая икона, изображающая святого или событие, в честь которого освящен храм.

Иконостас в храме

Второй ряд иконостаса называется «праздничным» и представляет события, послужившие нашему спасению. Чаще всего иконы двунадесятых праздников. Третий ряд – деисусныи (греч. десис – моление) – главный ряд иконостаса. Он символизирует моление Церкви ко Христу, которое происходит сейчас и завершится лишь на Страшном Суде: Божия Матерь, Предтеча Господень Иоанн, святые предстоят в молитве перед Господом Вседержителем. Четвертый ярус вводит нас во времена ветхозаветной Церкви. Здесь изображены пророки, возвещавшие о Мессии и о Деве, от Которой родится Христос. И как свидетельство исполнения пророчеств в центре ряда помещена икона Богоматери с Младенцем Христом. Пятый ряд называется праотеческим и изображает ветхозаветных праотцев – от Адама до Моисея. В центре ряда – образ Предвечного Совета Святой Троицы об искуплении человечества. Венчает иконостас восьмиконечный Крест – торжество Жизни над смертью, Торжество Православия.

Иконостас

Как устроить домашний иконостас?

Конечно же, строгих правил по устроение домашнего иконостаса нет. Устроение его по подобию церковного – всего лишь рекомендация и пожелание.

Среди других рекомендаций по устроение иконостаса дома можно особо подчеркнуть то, что иконостас должен быть христоцентричным. Это значит, что в нём обязательно должен присутствовать образ Христа. Либо отдельной иконой, либо в составе Богородичного образа.

Молитва – это разговор человека с Богом. Чтобы молитва была наиболее сосредоточенной, лучше всего иметь перед собой небольшое количество икон. Икона Спасителя, почитаемый образ Богоматери, иконы святых, имена которых носят члены семьи.

Домашний иконостас

Иконы должны стоять в наиболее удобном для молитвы месте. Но по благочестивой традиции издревле иконостас располагался перед входом, освящая всё жилище. Сейчас эту традицию не всегда удается соблюсти.

Иконостас в храме и дома

Иконы в доме

На главную страницу сайта - Семья и Вера