26 февраля в истории. Владимир СербскийВ этот день 1858 года родился Владимир Сербский выдающийся русский врач-психиатр, один из основоположников судебной психиатрии в России.

Владимир Сербский

Владимир Сербский был крупнейшим психиатром с мировым именем. Сербский считается творцом русской судебной психиатрии, как науки, и впервые в России начал преподавать эту дисциплину, готовя поколение врачей новой формации. Владимир Петрович сделал все, чтобы побороть предубеждения здоровых людей к психически больным, и был уверен в том, что больным в первую очередь нужна помощь и забота, а отторжение и изоляция только ухудшат их состояние.

Родился Владимир Сербский в 1858 году в маленьком городке Богородске в семье практикующего врача. Отец с ранних лет рассказывал сыну многое о медицине, об интересных случаях, и как реагируют на болезнь разные типы людей.

Владимир Петрович Сербский

«На кого прикрикнуть надо, кого напугать, а кого уговорить ласково, чтобы соблюдали лечение».

Владимир отучился на физико-математическом факультете, получил степень кандидата естественных наук, и только после этого в 1880 году поступил на медицинский факультет Московского университета. Его приняли сразу на третий курс, и ему посчастливилось попасть под крыло к Корсакову.

Деятельность Сербского

Этот знаменитый профессор видел потенциал студента, и после блестящего окончания Сербским университета, пригласил на работу в свою частную психиатрическую клинику. А когда молодой доктор хорошо проявил себя в работе с самыми сложными пациентами, Корсаков рекомендовал его на должность главы Тамбовской психиатрической больницы. Было это в 1885 году.

Врач-психиатр Владимир Сербский

Несмотря на то, что на этой должности он проработал всего несколько лет, он успел превратить эту клинику в ведущую. Сербский практиковал принципиально новый подход к пациентам, и Тамбовская лечебница стала первым заведением в стране, где были полностью отменены смирительные рубашки. Первым в мире Сербский начал проводить параллели между психическими и физическими болезнями у пациентов, и доказал, что корни многих таких проблем взрослых людей заключены в детских травмах.

Земский округ отправил Сербского на практику в Австрию, где он работал в Венской психиатрической клинике с Теодором Мейнертом, главным наставником Зигмунда Фрейда. По возвращению в Россию, Сербского пригласили на должность старшего ассистента психиатрической клиники Московского университета. Он защитил докторскую диссертацию, теперь уже его арсенал врача расширился невероятно. Умер великий Корсаков, и Сербский занял место своего учителя, как главного психиатра страны.

Большой заслугой его стало реформирование психиатрической системы и борьба с распространенными стереотипами в обществе.

Владимир Сербский в саду психиатрической клиники

«Сербский бился за душевнобольных преступников, как не всякий отец бьется за своих детей, доказывая, что преступления совершила болезнь, а не жестокий умысел, и больных надо лечить, а не казнить», – вспоминал Петр Ганнушкин, который 8 лет работал с Сербским и хорошо его знал. Он же:
«Владимир Петрович… казался суровым, даже жестким, на самом деле за этим скрывалась детская доверчивость, подчас даже наивность, он был крайне добрым человеком. Серьезный на вид, медлительный и несловоохотливый, он скрывал под своей суровой внешностью большую доброту и душевную мягкость, которые раскрывались в полной мере в отношении к больным…»

Четверть века отдал Сербский созданию и развитию Московской психиатрической клиники, но последние годы его прошли в тяжелых моральных и материальных условиях. В 1911 году он добровольно ушел в отставку в качестве протеста против некоторых мер правительства.

Владимир Сербский

Весной 1917 года в отставку ушел министр Кассо, и Сербский должен был вернуться в клинику. Он дал уже на это свое согласие, но случилось несчастье – 23 марта 1917 года, в тот самый день, когда пришла телеграмма из Петрограда о его возвращении в университет, он умер. Владимира Петровича похоронили уже не бывшим профессором Московского университета, как он любил себя называть, а действующим. Упокоили его на Новодевичьем кладбище.

26 февраля в истории. Владимир Сербский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера