В приближении Великого постаЗдравствуйте, дорогие братия и сестры!

Великий пост можно уверенно назвать основным из многодневных постов, особенно обязывающим верующих к его соблюдению. Он начинается за семь недель до Пасхи и продолжается 40 дней (почти шесть недель) до Лазаревой субботы и праздника Входа Господня в Иерусалим; поэтому в церковной литературе его часто называют Святой Четыредесятницей. Но после этого пост не прекращается – за ним следует Страстная седмица, предваряющая праздник Пасхи; поэтому часто в обиходе, говоря о Великом посте, подразумевают и время собственно Великого поста, и Страстной седмицы – до праздника Пасхи (семь недель).

В приближении Великого поста

Великий пост предваряют приготовительные седмицы, именующиеся по начинающим их воскресным дням (Неделям).  Воскресный день за три недели до начала поста – Неделя о мытаре и фарисее. За Литургией в этот день читается Евангельская притча р мытаре и фарисее, показывающая всем нам образ истинной молитвы. На всенощном бдении накануне, в субботу, в первый раз мы слышим умилительное песнопение, – «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…», которое поется и на последующих субботних всенощных бдениях.

Неделя о мытаре и фарисее

Седмица после Недели о мытаре и фарисее сплошная, отменяется пост в, среду и пятницу. Никаких ограничений на употребляемую, пишу, в том числе в среду и пятницу, нет.

Неделя о блудном сыне

Следующий воскресный день – Неделя о блудном сыне. Евангельская притча о блудном сыне, читаемая за Литургией, являет нам образ истинного покаяния грешного человека и милосердия Божия к нему.

Затем следует обычная по своему уставу седмица. Ограничений в питании нет кроме среды и пятницы – дней нестрогого поста (возбраняются мясные, молочные и яичные продукты, разрешается рыба).

Неделя мясопустная

Воскресный день за неделю до начала поста – Неделя мясопустная. Предшествующий ей день – Вселенская родительская мясопустная суббота, день особого молитвенного поминовения усопших. Неделя мясопустная также именуется Неделей о Страшном суде; за Литургией читается Евангельское зачало о грядущем Втором пришествии Христовом и о  Страшном суде Божием. Это – последний день, в который можно вкушать мясные продукты.

Страшный Суд

Сырная седмица

Седмица после Недели мясопустной именуется Сырной седмицей, или масленицей.

В ее продолжение не вкушается мясо, но пост в среду и пятницу на остальные скоромные продукты отменяется. В среду и пятницу не совершается Божественная литургия. На службе вечерни среды Сырной седмицы (вечером вторника) впервые читается молитва святого Ефрема Сирина, которая многократно повторяется во всех последованиях великопостных богослужений.

Молитва святого Ефрема Сирина

Господи и Владыко живота моего [жизни моей], дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми [не дай мне]. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему, Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Молитва святого Ефрема Сирина

В последованиях богослужений Великого, поста молитва святого Ефрема Сирина совершается либо с земными, либо с земными и поясными поклонами. В первом случае три земных поклона совершаются молящимися вместе со священником после возглашения им каждой из трех фраз молитвы. Во втором же случае после этих трех поклонов верующие совершают еще двенадцать поясных поклонов, произнося при каждом: «Боже, милостив буди мне грешному», а затем еще раз священником читается вся молитва с одним общим земным поклоном.

В приближении Великого поста

О неделях Великого поста

Подготовительные недели перед постом

На главную страницу сайта - Семья и Вера