Неделя о Страшном СудеС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

Жажда и желание человека бессмертия и правды возносят его превыше всей твари. Извечно люди стремятся ответить на вопросы о том, что творится на земле, почему зачастую злые проживают свою жизнь в благоденствии, а добрые и кроткие страждут? Нет ответов на эти вопросы сейчас. Но они появятся тогда, когда Бог будет творить Свой Страшный и Праведный суд.

В мире проливается море слез обижаемых и гонимых. Но каждая такая слезинка страдальца ведома и сочтена Господом Богом. Со времен глубокой древности в мире совершалось бесчисленное множество злодеяний. В Откровении святого Иоанна Богослова описано, как души обезглавленных за слово Божие вопиют к Богу: «Доколе, Владыко Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?». Беспрестанно возносятся к Богу вопли бесчисленных мучеников об отмщении за те страшные истязания, за те мучения, которые приняли они за имя Христово.

Икона «Снятие пятой печати»

Почему же Господь терпит вопиющее зло на земле?

Господь удивительно долготерпелив. Человеческому разуму порой не вместить и не понять до конца Божье милосердие. Но ответ от Бога был получен святым Иоанном Богословом: «Неправедный пусть ещё делает неправду; нечистый пусть ещё сквернится; праведный да творит правду ещё, и святый да освящается ещё. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его». Терпение Господа распространяется лишь до того страшного времени, о котором Он предсказал Сам: когда придёт Сын Человеческий найдет ли Он веру на земле? Как не прекращаются злодеяния безжалостных и злых, так никогда не прекратятся воздаяние за их злодеяния.

Господь установил в мире закон любви и правды, который, к сожалению, большая часть людей попирает. Несмотря на то, что всё живое, сама природа, всё, что окружает нас, непрестанно нам напоминает о Боге. В течение всей жизни человек сталкивается с огромных количеством обстоятельств, ситуаций – все они происходят не просто так. Только совершенно не хотящий вникнуть в глубину мироздания, смысла человеческой жизни человек может не понять, что всё управляется Божьим промыслом.

Страшный Суд

Память о Страшном Суде

Евангельское чтение Недели о Страшном суде рассказывает нам о том, как будет судить Господь наш Иисус Христос людей на Своем Страшном суде. Вечное воздаяние будет подарено тем праведникам, которые творили дела любви и милосердия. Проклятыми останутся в огне вечном те, кто никогда не был милосердным.

Все святые всегда старались помнить о Страшном Суде. Преподобный Ефрем Сирин «час присно провидя суда, рыдал… горько». Наши предки постоянно оживляли в памяти неизбежность этого величайшего события. При входе в храм изображали Страшный Суд, на стенах домов рисовали картины, писали соответствующие духовные стих…

И чем больше последующие поколения ослабляли в своей памяти неизбежность Страшного Суда, тем больше отдалялись от заветов Христа.  Да, может казаться, что до суда ещё далеко! Зачем омрачать радости земной жизни. Это всё предсказуемо, ведь люди перед всемирным потом не хотели верить проповеди Ноя. Вот и сейчас большинство людей отрицают, либо не хотят прислушиваться к словам Церкви о неизбежности Страшного суда для каждого без исключения человека, о скоротечности нашего земного бытия.

Образ Страшного Суда

Совершенно никому не известно время Второго пришествия Христова и Страшного Суда. Но умерев, каждый из нас уже предстанет перед малым судом Божиим, на котором решится его временная участь в вечности. И как предстать перед Господом Христом, Который исполнен столь великой любви к людям, кротости и всепрощения, человеку, который всю свою жизнь провел в грехах. Ведь мы прекрасно знаем, что грешнику так трудно пребывать рядом с праведником, так хочется обойти и не встречаться с ним. Так же невыносимо тяжело будет встретиться лицом к лицу со Христом, кротким, безгрешным Праведником. Совесть будет напоминать всё содеянное на земле и страшно мучить.

Поэтому, всем нам так важно не ослаблять ни на секунду память о Последнем, Страшном суде Христовом и муках геенны огненной!

Неделя о Страшном Суде

В Неделю о Страшном суде

Подготовительные недели перед постом

На главную страницу сайта - Семья и Вера