Равноапостольный КириллЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

27 февраля Православная Церковь чтит память равноапостольного Кирилла, учителя Словенского. Святой Кирилл приходился младшим братом святому Мефодию. Кирилл и Мефодий – равноапостольные святые, славянские просветители.

Равноапостольные Кирилл и Мефодий

Эти два великих брата создали славянскую азбуку и перевели самые важные книги для христиан.

В семье их благочестивых родителей было семь сыновей. Мефодий был старший, а Константин – младший. Константин – это мирское имя святого Кирилла.

Семья жила в греческом городе Салоники, сейчас этот город называется Салоники. Отец будущих святых был славянином, родом из Болгарии. Он служил воеводой в Салоники.

Равноапостольные Кирилл и Мефодий

Мефодий сначала тоже пошел по стопам отца. И так отличился в военном деле, что император его поставил военачальником. Но эта служба была ему не по душе. Отслужив 10 лет, Мефодий принял монашеский постриг. И поселился в обители на горе Олимп.

Брат Мефодия, Кирилл, с самого детства удивлял учителей своим прилежание и умом. Бог дал ему большие способности к наукам. За это его даже прозвали философом. Но не только в науке был мудр Кирилл, но и в жизни. Он старался общаться только с благочестивыми людьми. Вот как важно, кто наши друзья.

Вскоре Кирилл стал библиотекарем в городе Константинополе. Все люди города, в том числе император, уважали его. Но Кирилл, как и его брат Мефодий, тяготился житейской суетой. И тоже вскоре оставил свой почтенный пост и поселился вместе со своим братом на горе Олимп. Они проводили время в молитве и чтении Священного Писания.

Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий

Кирилл и Мефодий создатели славянского богослужения

Однажды к византийскому императору пришли послы от хазар. Они попросили рассказать им об истинной вере. Император решил направить к хазарам Кирилла. Кирилл взял с собой брата Мефодия. И вместе они принесли в Хазарское царство христианскую веру.

Через некоторое время в Константинополь пришло ещё одно посольство из Маравии. Они были славянами. Славяне уже верили в истинного Бога, но им нужен был учитель, который объяснил бы им христианскую веру на их языке.

И вновь отправились в путь Кирилл и Мефодий. Но сначала они с Божьей помощью составили для славян азбуку. Они перевели на славянский язык Священное Писание и богослужебные книги.

40 месяцев они прожили среди славян, приобрели множество учеников.

Святые Кирилл и Мефодий

Православная Церковь чествует святых Кирилла и Мефодия как создателей славянского богослужения. Благодаря святым Кириллу и Мефодию славяне имеют письменность. От церковнославянского языка берут начало литературные языки всех славянских народов России, Украины, Сербии, Болгарии.

Равноапостольный Кирилл

Слава Вам, братия святые!

На главную страницу сайта - Семья и Вера