Священномученик ЕрмогенЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Славится земля Русская людьми великими, готовыми сложить свою голову за справедливость, за Русь Православную. Прославился сим подвигом Патриарх Московский и всея Руси Ермоген. Тяжелая пора в государстве Российском выпала на его святительство. Время смутное. Поляки посягали на Церковь Православную, желая насадить свои законы  католические. Да и свои родные, русские, возжелали царями да князьями во что бы то ни стало стать – самозванцы. В общем, и изнутри и снаружи Русь одолевали враги да предатели.

Но святитель Ермоген так болел за землю русскую православную, что не смогши убедить отступившихся от Бога и государства, собрал силой слова своего великое русское ополчение, укрепил против врагов народ русский.

Несколько месяцев длилось освобождение родного Кремля от захватчиков. А в это время враги сумели свергнуть Патриарха Ермогена с патриаршего престола, заточив его в Чудовом монастыре.

Патриарх Ермоген в Чудовом монастыре

Но даже и в заточение патриарх Ермоген сумел духовно подкреплять русский народ в борьбе с захватчиками. Когда же увидели враги, что не могут устоять под натиском русских, потребовали они у Ермогена, чтобы приказал он народу своему отступиться от Кремля. Но даже под угрозами смертной казни святитель Ермоген стоял на своем: уйдете вы, литовцы, из Москвы не будем вас преследовать. А не уйдете, я благословлю всех стоять против вас и помереть за веру православную. Смог святитель Ермоген послать из заточения свое последнее благословение на освободительную войну против завоевателей.

Но не смогли русские воины вовремя взять Кремль и освободить своего Первосвятителя. Более девяти месяцев томился Ермоген в тяжком заточении, скончался мученической смертью от голода.

Русский народ сумел-таки освободить свою землю от завоевателей, за которую с таким несокрушимым мужеством стоял святитель Ермоген, отдав за неё и за народ православный свою жизнь.

Священномученик Ермоген Патриарх Московский и всея Руси

Деятельность Патриарха Ермогена совпала с трудным для Русского государства периодом – Смутным временем. Святейший Патриарх противостоял изменникам и врагам Отечества, желавшим ввести в России униатство и католичество и искоренить Православие, поработив русский народ.

Священномученик Ермоген, патриарх Московский

Грамоты, рассылавшиеся Патриархом Ермогеном по городам и селам, возбуждали русский народ к освобождению Москвы от врагов, избранию законного русского царя. Москвичи подняли восстание, в ответ на которое поляки подожгли город, а сами укрылись в Кремле. Совместно с русскими изменниками они насильно свели святого Патриарха Ермогена с патриаршего престола и заключили в Чудовом монастыре под стражу.

В Светлый понедельник 1611 года русское ополчение подошло к Москве и начало осаду Кремля, продолжавшуюся несколько месяцев. Осажденные в Кремле поляки не раз посыпали к Патриарху послов с требованием, чтобы он приказал русским ополченцам отойти от города, угрожая при этом смертной казнью. Святитель твердо отвечал: «Что вы мне угрожаете? Боюсь одного Бога. Если все вы, литовские люди, пойдете из Московского государства, я благословлю русское ополчение идти от Москвы, если останетесь здесь, я благословлю всех стоять против вас и помереть за православную веру.

Патриарх Гермоген в темнице отказывается подписать грамоту поляков

Мученический подвиг Патриарха

Тогда начался мученический подвиг Святейшего Патриарха Ермогена. Его лишили человеческого питания и с издевательствами бросали в его темницу сноп овса и немного воды. Более девяти месяцев томился он в тяжком заточении, и 17 февраля 1612 года скончался мученической смертью от голода. Еще при жизни он успел распорядиться, чтобы в ополчение была принесена Казанская икона Божией Матери. 22 октября был освобожден Китай-город, а 26-го сдался Кремль. Но радость победителей была омрачена кончиной Патриарха.

Святейший Патриарх стал сразу же почитаться как местный московский святой. В 1652 г. мощи его были обретены нетленными и благоухающими и были перенесены в Успенский собор. После отступления Наполеона из Москвы в 1812 г. святые мощи его были найдены выброшенными из гробницы. В третий раз они были обретены нетленными во время реставрации Успенского собора перед коронацией императора Александра III.

К лику святых Патриарх Ермоген был причислен 12 мая 1914 г. Во время торжеств прославления новоявленного угодника Божия чудес совершилось столько, что было невозможно их записывать, тем более что они творились в бесчисленной толпе у самой раки. Но по возможности их все-таки отмечали.

Патриарх Московский и всея Руси Ермоген

Так, например, исцелился от костного туберкулеза восьмилетний мальчик Николай, страдавший им с двух лет. Как только он приложился к раке святителя, он оставил свои костыли и ушел один без посторонней помощи. Также бросил свои костыли офицер, искалеченный в Японскую войну, и ушел здоровым.

Священномученик Ермоген

Священномученик Ермоген Московский

На главную страницу сайта - Семья и Вера