3 марта в истории. Алексей ФаворскийВ этот день 1860 года родился крупный российский ученый, химик-органик Алексей Фаворский.

Деятельность Алексея Фаворского

Алексей Евграфович Фаворский всемирно известен, как человек, создавший новое научное направление и свою школу химии. Но мало кто знает некоторые подробности его биографии. Например, что он вполне мог стать знаменитым оперным певцом. Известные антрепренеры пытались заманить Фаворского в свои труппы. И все же любовью всей жизни Фаворского была химия. Во времена царской России ученому был присвоен чин действительного статского советника. А после революции он стал четырехкратным лауреатом Ленинской премии. Он был нужен любой власти.

Фаворский был челном-корреспондентом Академии наук, автором самого знаменитого в мире учебника «Курс органической химии». Он был талантливым педагогом, в группу которого входили мировые знаменитости: Полежаев, Чугаев, Лебедев, Ипатьев, и многие-многие другие. Великий химик совершил, по крайней мере, 12 революционных изобретений, но главным из них стало получение искусственного каучука. Сейчас сложно представить жизнь без такого вроде бы пустяка, а вначале XX века весь мир получал резину исключительно из сока экзотического дерева гевеи. Многим большим химикам казалось, что так будет всегда. Но благодаря Фаворскому и его ученику Лебедеву в России впервые нашли способ обойтись без своих плантаций гевей.

Академик Алексей Фаворский

Алексей Фаворский

Итак, Алексей Фаворский родился 3 марта 1860 года в большой дружной семье. Шутка ли, он был девятым ребенком. Жили они на сельском приволье, и как рассказывал о себе ученый, тогда в детстве изучение поведения животных и птиц развило в нем потрясающую наблюдательность. Грамоте проказливый и непослушный Алексей учился у «черничек», женщин, которые знали Священное Писание.

«Наконец, настало время обучаться чтению и письму. Между тем, в то время эта задача была не легкой, так как школ в нашем селе совсем не было. Среди деревенского населения умение читать и писать являлось редкостью. Достигалось это частным путем – учились у дьячков и монашества».

Алексей Евграфович Фаворский

В то же время местный батюшка обратил внимание на чудесный тембр голоса Фаворского и взял мальчика в церковный хор. Семья с трудом нашла деньги, чтобы их младший отправился в Нижний Новгород, в гимназию. Учился он отлично, все предметы давались ему легко, кроме, разве греческого языка. Короленко в своих воспоминаниях о Фаворском писал:
«Через значительный промежуток времени, Алексей Евграфович встретился в Нижнем Новгороде со своим гимназическим преподавателем греческого языка. Алексей Евграфович подошел к нему и сказал: – Вы меня узнаете? Я ваш ученик – Фаворский. Учитель пригляделся и сказал: – Как же, помню, помню: ты был старательный ученик, но малоспособный. А где ты теперь работаешь? – Алексей Евграфович ответил, что состоит профессором Петербургского университета. Можно себе представить выражение лица учителя. Этим примером Алексей Евграфович часто пользовался для того, чтобы показать, как легко ошибиться в способностях ученика».

Юбилей Фаворского

В 1940 году уже весь Союз торжественно праздновал юбилей своего знатного ученого – одного из крупнейших химиков-органиков эпохи. В тот год Фаворскому исполнилось 80 лет и 55 лет его научной деятельности. В своей ответной речи Фаворский с большой теплотой благодарил всех за внимание:
«80 лет – большой промежуток времени и не многим выпадает такое счастливое долголетие. В долголетии, собственно говоря, нет никакой заслуги. Заслугой оно является только тогда, когда протекшая жизнь была наполнена полезной для человеческого общества работой. И вот, после той оценки моей работы, которую я здесь, товарищи, получил, мне кажется, что я, как будто, свои 80 лет прожил недаром и человечеству кое-что после себя оставил. Я говорю это не из чувства зазнайства, а потому, что испытываю большое счастье».

Химик Алексей Фаворский

Спустя 5 лет Алексей Евграфович Фаворский умер. Он был погребен на Волковском кладбище в Ленинграде.

3 марта в истории. Алексей Фаворский

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера