Духовный смысл МасленицыМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Последняя неделя перед Великим постом называется Масленицей или Сырной седмицей. Это время завершает подготовку к подвигу Великого поста. Несомненно, все мы имеем духовную слабость. Поэтому Церковь вводит нас постепенно в святые дни поста очень постепенно и бережно.

Духовный смысл Масленицы

На сырной седмице уже не вкушается мясо. Но на трапезе ещё разрешается сыр, молоко, масло, рыба, причем во все дни, включая среду и пятницу. От этого и неделя получила название сыропустной, то есть когда попускается, то есть разрешается сырное и сыр. Всем известна, что на этой неделе принято печь блины.

Но, несмотря на известные попущения, все же сырная неделя – это, прежде всего, время особой подготовки к Великому посту. Поэтому эти дни не стоит посвящать особому объедение и излишнему увеселению.

Семья за столом

Ведь сразу же после неё предстоит войти в первую строгую постную седмицу. Обильные яства накануне будут излишними. Всего должно быть в меру.

Языческая культура масленичного гуляния имеет совершенно неприемлемый для христианина смысл. Очень точно его передал иеромонах Димитрий (Першин). Он пишет, что в языческой культуре масленичное карнавальное буйство «означало возврат в первобытный хаос, в начальную точку бытия. В этом карнавальном разгуле, в плясках и выпивке человек пытался вырваться из прошлого, освободиться от накопленных за год ошибок, сбросить годовой груз неправды и зла, и начать с чистого листа писать новую главу своей жизни. Но за этим карнавальным надрывом таилась тоска по подлинному покаянию, по настоящему обновлению души –  и свое разрешение она получила в христианской традиции.

Из Византии и Болгарии на Русь пришла глубокая и, можно сказать, виртуозная покаянная культура перемены сердца и пересозидания ума. И в этой перспективе масленичная неделя стала преддверием долгого великопостного пути к Пасхе».

Дети едят блины

Масленица для православного человека

Масленица – это народный праздник. И так сложилось на Руси, что люди совместили этот праздник с мясопустной подготовительной неделей к Великому посту. Ведь как раз в последнюю неделю перед постом из трапезы исключается мясо, но ещё разрешается молочная продукция и яйца.

В православной Церкви мясопустная неделя существует ещё до Крещения Руси. Мясопустная неделя есть и в Болгарской Православной Церкви и в Сербской, в Православной Церкви Константинополя. Поэтому утверждать, что Масленица и связанные с ним масленичные гуляния являются плодом детальности Церкви совершенно неверно. Просто сам народ выбрал для Масленицы неделю мясопустную.

Что прежде всего нужно сделать в последнюю неделю перед Великом постом?

Навестить своих знакомых и родственников. В какой-то мере порадоваться чисто человеческим радованием, поучаствовать в какой-то трапезе, где вполне могут быть и блины. Но какие-то особые веселья и празднования уставом Церкви в мясопустную неделю не предусматриваются. Идет плавная подготовка человека к Великому посту.

Наестся впрок невозможно, более того переедание вообще вредно для здоровья. А вот помолиться Богу и настроиться на предстоящий подвиг поста вполне нужно и возможно.

Блины

Мясопустная неделя завершается Прощеным воскресеньем. В каждом храме будет совершаться особый умилительный чин прощения. Хорошо, если есть возможность в воскресный вечер посетить эту удивительную службу, которая даст необходимый настрой и желание испросить прощение у всех своих ближних от сердца простить всех.

Духовный смысл Масленицы

Блины с молитвой перед духовной битвой

На главную страницу сайта - Семья и Вера