7 марта в истории. Первый отряд космонавтовВ этот день 1960 года в Советском Союзе создан первый отряд космонавтов.

Первый отряд космонавтов

Идея набирать кандидатов в первый космический полет среди летчиков-истребителей принадлежала генеральному конструктору Сергею Королеву. Он утверждал, что именно они универсалами высшей квалификации, что потребуется в космосе. Истребитель сам себе и пилот, и штурман, и бортинженер, и связист. Королев же задал и самую высокую планку для отбора:

«Безупречное состояние здоровья при высокой психической устойчивости, рост – не более 170 см, вес – 70-72 кг, возраст – не старше 30 лет».

Отбор кандидатов

Весной 1959 года по авиаполкам разъехались специалисты из Москвы. Летчики на местах сразу интересовались, придется ли им летать на тех машинах, к которым они привыкли. Третья часть кандидатов отказалась сразу, и конечно, не от страха. Военные летчики любили свою профессию, и им не хотелось ломать налаженную жизнь ради чего-то туманного и неизвестного.

Первый отряд космонавтов

Кстати, принцип добровольности действовал в отечественной космонавтике всегда: кандидат в космонавты мог отказаться от работы на любом этапе, причем без объяснения причин.

После собеседования, оставшихся вызвали в Москву и погрузили в горнило чрезвычайно жесткой медкомиссии. Испытывали кандидатов на центрифуге при восьмикратной нагрузке. Затем в термокамере нагревали воздух до 65 градусов. Это было сродни настоящим пыткам. Но тогда не знали, что ждет человека в космосе, и отбирали самых выносливых. Кстати, теперь от многих испытаний отказались. Тогда же, в начале марта 1960 года пройти медкомиссию удалось очень немногим.

«Гагаринский отряд»

Эти офицеры и составили первый отряд советских космонавтов. Через несколько лет их будут называть «гагаринским отрядом».

Первые шесть космонавтов

Первый полет планировался еще на декабрь 1960 года. Но 24 октября при подготовке к первому пуску межконтинентальной баллистической ракеты произошел взрыв. Погибли 92 человека. Было принято решение отсрочить полет.

Космонавты о произошедшем на Байконуре знали. Знали они и о том, что испытания кораблей «Восток», на котором должен был лететь один из них, проходили не слишком удачно: тогда из пяти запусков успех сопутствовал только двум. Они знали, на что шли.

18 января 1961 года сдала экзамены по общекосмической подготовке первая группа из шести офицеров. В списке рекомендованных к полету первыми стояли фамилии Гагарина, Титова и Нелюбова.

Подготовка первого отряда космонавтов

В пользу Григория Нелюбова говорило его неформальное лидерство в отряде. Но за это же его и недолюбливали: уж очень он любил находиться в центре внимания. Герман Титов был прямым и открытым человеком. Но командование не устраивала его излишняя горячность, импульсивность. А вот Юрия Гагарина любили и уважали все без исключения.

Через два месяца шестерка впервые прилетела на Байконур, где присутствовала на последнем испытательном запуске корабля «Восток-3А» с манекеном по имени Иван Иванович и лайкой Звездочкой. Полет прошел успешно, и Королев окончательно решил отправлять в космос человека.

Но на следующий день космонавты стали свидетелями того, как во время первого испытательного пуска боевой ракеты произошел взрыв. Жертв не было, а космонавтам сразу объяснили, что взорвавшаяся ракета не имеет ничего общего с той, на которой кому-то из них лететь в космос. Но и от полета никто не отказался.

Первый отряд космонавтов СССР

Первый полет человека в космос

В итоге Гагарин стал первым, Титов полетел за ним. Нелюбов же был отчислен из отряда космонавтов из-за дисциплинарных нарушений.

По-разному сложилась их жизнь. Из двадцати членов первого отряда космонавтов в космос полетели 12. Имена одних навечно вошли в историю космонавтики. Некоторые же не смогли выдержать нагрузок, испытания славой или несбывшихся надежд. Но все они были первыми.

7 марта в истории. Первый отряд космонавтов

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера