Исцеление на покаянном канонеС Великим постом, дорогие братия и сестры!

Господь всегда рядом с нами. Иногда мы этого не чувствуем только потому, что сами добровольно отказываемся от общения с Ним. Мы не молимся, не благодарим, не восхваляем за милости и щедроты, которые ежедневно получаем от Всевышнего. Но когда начинаем общаться с Богом, пусть даже принуждая себя к этому, начинаем ходить в храм и хоть о чем-то просить, за что-то благодарить, всё меняется. Жить становится легче. Пусть сердечная наша молитва еле слышна, как нам кажется, слаба, но Господь слышит всегда. И в нужный момент, Бог дает нам необходимое.

В статье рассказывается чудо исцеления тогда ещё будущего епископа Сергия Соколова. По дерзновенным молитвам юноша-студент получил просимое. И теперь, спустя годы владыка делится своим опытом переживания этого чуда.

Епископ Сергий Соколов

Исцеление на Покаянном Каноне

Никогда не забуду той поистине пасхальной радости от чувства духовной близости и единства, когда в московском храме Ильи Обыденного, который, благодаря дедушке, стал для меня духовным училищем, я вдруг встретился на клиросе со своей учительницей по сольфеджио. Все это, как помню, вдохновляло меня особенно прилежно учиться музыке. Но ради чего? Этот вопрос, естественно, должен был встать однажды. И он встал. И ответил я на него для себя просто: чтобы быть выдающимся музыкантом.

Казалось бы, в этом нет ничего плохого, тем более что преподаватели мои серьезно готовили меня для поступления в музыкальное училище, что я с успехом позже и осуществил. Но чувство гордости стало постепенно укореняться в моем юношеском сердце. Я и сейчас хорошо помню, какие пустые и тщеславные мысли роились у меня в голове, особенно после удачных экзаменов и отличных оценок. Но Господь милостив, и Он обогатил меня тогда особым духовным опытом, опытом сердечной пламенной молитвы, хотя и молился я тогда лишь о том, чтобы не пострадала моя карьера музыканта.

Мальчик молится в храме

Случилось так, что когда я усиленно и небезуспешно готовился к очередному концерту (или экзамену, сейчас уже не помню) и тщеславные мысли не оставляли меня ни на минуту, а это действительно было так, я вдруг поскользнулся на весенней подмерзлой дороге и сильно повредил себе при падении большой палец.

До выступления оставались считанные дни, а палец мой посинел, распух, и я испытывал сильную боль. В травмпункте мне сделали тугую перевязку и посоветовали на неделю, как минимум, забыть об инструменте. И сейчас помню, что хотя палец и очень болел, больше я переживал, что не смогу в очередной раз прославиться. Мне очень хотелось еще раз отличиться.

Что же делать? Не знаю, как это объяснить, но я дерзновенно решил молиться и просить у Бога исцеления. Именно так. Другой вариант меня не устраивал. Сейчас, когда с того момента прошло более тридцати лет, сознаешь всю дерзость такой молитвы. Но горе мое было велико, хотя и происходило от неудовлетворенного тщеславия.

Были первые дни Великого поста, и все мы ходили вечером в храм на чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского. Стоя в храме, я плохо слушал чтение и пение. Очень болел палец, и я только повторял про себя: «Господи, исцели!» Во мне не было чувства покаяния, чувства вины. В горле стоял комок от подступающих слез и боли. Я в каком-то безумии даже не просил, а требовал от Бога исцеления. В таком состоянии я пробыл весь вечер и, ложась спать, был очень расстроен. Палец сильно болел, но, измученный, я все же заснул. Первое, что я почувствовал утром, – моя рука была совершенно здорова. Помню, что я даже испугался. Боли в пальце не было. Попробовал пошевелить – боли нет. Тогда я быстро снял довольно массивную повязку. На пальце не было даже и следа от былой травмы. Я, все еще сомневаясь, взял смычок и попробовал играть. Пальцы, как обычно, слушались, и я вдруг понял, что Господь меня исцелил. Еще больше обомлело мое сердце, когда я осознал, что Господь не только слышал вчера каждое мое дерзновенное требование, но что и сейчас Он ближе ко мне, чем кто-либо. Мне было пятнадцать лет, когда я сподобился этой милости Божией. Я еще не осознавал своего недостоинства, не видел еще грехов, не каялся, как подобает христианину, этот опыт мне еще предстояло приобрести, но с того момента я уже знал, что Господь рядом и с ним можно говорить просто своими словами.

Мальчик в храме

Святые отцы говорят, что  в любой ситуации нужно говорить: «Слава Богу за всё». И это действительно так. Ведь Господь не ограничен временем и пространством. Он видит и знает будущее, настоящее и прошлое. И всё, что с нами происходит также не ограничено временными рамками. И оценивается в разные периоды нашей жизни по-разному. Поэтому нужно молиться и просить Господа о помощи с упованием, надеждой, иногда настойчиво, но всегда с доверием, что всё устроится по промыслу Божьему и Его святой воле.

Исцеление на покаянном каноне

О Великом каноне Андрея Критского

Исцеление на покаянном каноне

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера