Молитесь, и Господь сохранит и вас и страну нашуС Великим постом, дорогие братия и сестры!

В мире постоянно происходят тревожные события. Во всех обстоятельствах жизни мирный дух и спокойствие помогает сохранять молитва к Богу. Как и во все трудные времена, русский народ ставал на колени перед Богом с молитвой на устах. Будем же сугубо молиться и сейчас в дни Великого поста, и Господь сохранит Отечество наше, всех людей.

Молитесь, и Господь сохранит и вас, и страну нашу

Во второй песне Великого покаянного канона, звучащей в храме в среду первой седмицы Великого поста, говорится (в переводе на русский): «Ты одна, душа моя, открыла бездны гнева Бога своего и потопила, как землю, всю плоть, и дела, и жизнь, и осталась вне спасительного ковчега» (Быт. 7, 1-24).

О чем это? О времени праотца нашего Ноя. «В конце следующего века придет гибель, и ты, Ной, должен строить ковчег». И 120 лет Ной строил спасительный ковчег. Над ним смеялись, ведь ничто вокруг не предвещало погибели, но он исполнял слово Божие. Вот глубина веры, вот чистота души, за которую Господь сохранил жизнь ему и его семейству.

Постройка ноева ковчега

Сейчас человечество изнемогает в ожидании конца света, но над христианами смеются, как в свое время над Ноем. Люди ожидают бедствий, снимают фильмы, где падают метеориты, обледеневает мир, все полыхает огнем. Все это приходит извне, и человек, «который звучит гордо», все преодолевает и вырывается из лап смерти.

Но мы-то с вами знаем, что главное бедствие – это тот океан зла, который затопляет род человеческий. Не внешние обстоятельства губят нас. Напротив, они могут побудить покаяться, задуматься о своих последних днях. Нет, приводит к погибели ни нечто внешнее, а только внутреннее растление.

Если вы не станете молиться, позволите себе лениться, решите: сегодня и без меня канон прочитают, – будет развал страны, и ее грабеж, и неизвестно какое будущее у наших детей. Станете молиться, заботиться о своей душе, приходить, как сегодня пришли, на Покаянный канон, – Господь и дальше будет оказывать нам милость. И по вашим святым молитвам сохранит нашу Родину, Святую Русь. И вы сами, и ваши дети, и внуки – все будут жить в стране, любящей Бога, чтущей Бога и Богом облагодетельствованной.

Покаянный канон в храме

Время духовного пробуждения

Пост – это время духовного пробуждения, отрезвления, освобождения. Зачастую в потоке жизни, где много информации, суеты, дел, бесконечного пустословия нам очень сложно взглянуть на себя правдиво.

На время поста стоит решительно выйти из этого потока, пусть он течет дальше сам по себе. Нужно стараться чаще посещать храм, чаще брать в руки молитвослов и Евангелие, в тишине сердца молиться. Ведь подлинная жизнь – сокровенное богатство души, обретаемое в общении с Богом.

Покаянный канон Андрея Критского настраивает нас на строгое, покаянное несение поста. В конце этого пути нас ждет радость. Но к этой радости надобно правильно подготовиться.

Молитесь, и Господь сохранит и вас и страну нашу

Очищаем сердце в Великий пост!

Молитесь, и Господь сохранит и вас и страну нашу

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера