9 марта в истории. Юрий ГагаринВ этот день родился  летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Юрий Гагарин. 12 апреля 1961 года стал первым человеком в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство.

Юрий Гагарин

Космонавт № 1 родился в зажиточной многодетной крестьянской семье, в которой царили мир и любовь. Отец, плотник, учил детей мастерить поделки из дерева, мать работала на молочной ферме. Но счастливое детство омрачилось военной оккупацией, когда почти полтора года родная деревня Клушино находилась под прицелом фашистов. Семья Гагариных была выброшена из собственного дома и проживала в землянке. Юрию, впрочем, повезло. Его не угнали на работу в Германию, а родители остались живы. Видимо, Бог берег Гагарина для его звездного пути.

Юрий Гагарин

Авиационная карьера Гагарина

Эта космическая карьера началась с аэроклуба ДОСААФ СССР, в котором он совершил 196 полетов. Потом была служба в советской армии и обучение в военном авиационном училище, откуда он чуть не вылетел за неправильную посадку самолета. Уже готовился приказ об отчислении Гагарина, умолявшего оставить его, как вдруг начальник училища предположил, что причина технических ошибок могла скрываться в небольшом росте пилота – 157 сантиметров. На летное кресло положили толстую накладку, поменялся угол обзора, и Юрий благополучно приземлился на аэродром. Впрочем, для отряда космонавтов высокий рост не требовался, и Гагарин, уже имея за плечами звание лейтенанта авиации, решил попробовать.

Юрий Гагарин в летном училище

Гагарин в космическом отряде

«… Кое-что у меня было в активе: я был молод, здоров, хорошо себя чувствовал во время полетов и прыжков с парашютом. Но, признаться, я не слишком надеялся на успех заявления. Найдутся тысячи и тысячи лучше меня», – вспоминал он. Из тысяч человек отобрали 12.

«… Чистосердечен. Чист душой и телом. Вежлив, тактичен, аккуратен до пунктуальности. Интеллектуальное развитие у Юрия Алексеевича высокое. Прекрасная память. Выделяется среди товарищей широким объемом активного внимания, сообразительностью, быстрой реакцией. Усидчив. Не стесняется отстаивать точку зрения, которую считает правильной», – констатировали психологи, наблюдая за лидером.

Юрий Алексеевич Гагарин

Первый человек в космосе

К их мнению присоединились и кандидаты в космонавты, многие в анонимном опросе назвали Гагарина достойным первого полета. На что Гагарин в долгу не остался. Отвечая на вопросы иностранных журналистов, состоится ли новый старт, он ответил:
«В ближайшем будущем, если мне доверят такой полет, то я полечу в космос. Но я не хочу быть монополистом в этом деле, и у меня есть много друзей-космонавтов, которые рвутся, прямо-таки рвутся в космос, хотят все лететь. Надо же дать возможность и им слетать. А когда подойдет моя очередь, когда доверят мне полет, то я полечу. Будь то полет вокруг земного шара или к Луне, к Марсу, к Венере…»

Невероятно, но своему «космическому сыну» конструктор Сергей Королев вполне мог доверить проектирование нового корабля многоразового использования. Таким был дипломный проект Гагарина, выпускника Академии военно-воздушных сил, который он защитил незадолго до своей гибели.

Космонавт Юрий Гагарин

Впрочем, к трагическому исходу Гагарин был готов всегда. На всякий случай перед первым полетом на орбиту, космонавт оставил прощальное письмо к жене, которое ей передали семь лет спустя, после его гибели уже в авиакатастрофе.

«В технику я верю полностью. Но бывает ведь, что на ровном месте человек падает и ломает себе шею. Здесь тоже может что-нибудь случиться. Ну а если что случится, то прошу вас и в первую очередь тебя, Валюша, не убиваться с горя. Ведь жизнь есть жизнь, и никто не гарантирован, что его завтра не задавит машина. Береги, пожалуйста, наших девочек, люби их, как люблю я. Вырасти из них, пожалуйста, не белоручек, не маменькиных дочек, а настоящих людей…»

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера