О компьютерных играхЗдравствуйте, дорогие родители и дети!

В мире происходит постепенный захват человеческой личности демоническими силами. Люди попадают в секты, занимаются оккультизмом, находятся под властью наркотиков, алкоголя, компьютерных игр.

Практическим опытом работы с зависимыми людьми и своими наблюдениями делится иеромонах Иоанн (Адливанкин). Он работает в православном душепопечительском центре почти 25 лет. Бывший психолог, сейчас он монах и занимается реабилитацией людей, попавших в ту или иную психологическую зависимость. Каждый месяц в этот центр приходит более 100 человек. Это дает возможность сделать определенные наблюдения и выводы относительно того, что творится в нашем обществе, как происходит постепенный захват человеческой личности демоническими сущностями.

Иеромонах Иоанн (Адливанкин)

Борьба за человеческую душу усложняется

Основное наблюдение, которое было сделано иеромонахом Иоанном, что пациенты, которые приходят в центр сейчас уже не такие, как были 20 лет назад. Это не одни и те же люди. Россия меняется.

Например, алкоголики 70 – 80-х годов прошлого века имели хоть какой-то, пусть самый жалкий, культурный запас. Опираясь на этот запас, взывая к нему можно было вытащить человека из ямы.

Нынешняя ситуация не такая. Современный алкоголик или наркоман полностью лишен даже самого скудного запаса и подобен чистому листу. Только этот лист черного цвета. И написать на нем что-либо практически невозможно. Мало того, что этот человек ничего доброго уже не имеет за душой, но он ещё полностью утратил способность принимать что-то светлое, доброе, созидательное. Поэтому борьба за человеческую душу невероятно усложняется.

Алкоголик

Ситуация действительно очень тяжелая. Но надежду дает вера в Бога, Православие. Но что станет с Западом, где тоже есть дети, и они также подвержены игровой зависимости? Лишь Богу известно, каким путем они спасутся. Надо только верить в Божью любовь.

Игромания

Человек, который попал под власть компьютерных игр, находится в большой опасности. Это тяжкая беда. Зараженный компьютерными играми лишается смысла. Разваливается социальная структура такого человека.

Но Господь не оставляет своих людей. Иеромонах Иоанн отмечает, что если в 20-25 лет игроман казался совершенно безнадежным, то к 27 годам благодаря серьезным усилиям начинаются прояснения. Постепенный выход из этой страшной зависимости возможен.

Дети становятся игроманами не только и не столько по своей вине. Ведь мы, родители, создаем им ту среду, в которой они живут. И в какой-то мере у них параллизована свободная воля. Поэтому и тут мы надеемся на милосердие Божие, что Господь не осудит человека, если у него нет права выбора. А право выбора для ребёнка создают родители условиями его жизни. Если условия жизни не дают детям права выбора, то нужно их скорее вывести из заданных условий. Святые отцы ещё давно отметили, что «душа удобопреклонна ко греху». Как только появляется возможность впасть в грех, как тут же мы в него впадаем.

Игромания

Измениться должны родители

Ничего не бывает без Промысла Божьего. Очень часто трагедия детей становится инструментом для обращения всей семьи. Господь Сам нас спасает. А от нас требуется следовать евангельским словам: «Господи! Если хочешь, можешь меня очистить» (Мф. 8, 2-3).

Нам родителям необходимо научить своих детей отличать добро от зла, быть примером для собственных детей. Если родители становятся лучше, тогда и детям станет легче меняться. И они станут способными принимать волевые решения, опираясь на известные им критерии добра и зла.

О компьютерных играх

О компьютерных играх

На главную страницу сайта - Семья и Вера