Царь-богатырьМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Он находился на престоле тринадцать с половиной лет и умер сорока девяти лет от роду, заслужив еще при жизни звание царя-миротворца, так как за время его правления ни капли русской крови не пролилось на полях сражений…

Вскоре после его кончины историк В. О. Ключевский заявил: «Наука отведет Императору Александру III подобающее место не только в истории России и всей Европы, но и в русской историографии, скажет, что Он одержал победу в области, где всего труднее добиться победы, победил предрассудок народов и этим содействовал их сближению, покорил общественную совесть во имя мира и правды, увеличил количество добра в нравственном обороте человечества, ободрил и приподнял русскую историческую мысль, русское национальное сознание, и сделал все это так тихо и молчаливо, что только теперь, когда Его уже нет, Европа поняла, чем Он был для нее».

Император Александр III

Царь-богатырь

10 марта в 1845 году в Санкт-Петербурге родился будущий царь-богатырь Александр Третий. Высокий, широкий в плечах спокойный и сильный, он держал Россию в своих руках так надёжно, что казалось – ей ничего не страшно. Ни одной войны не было в годы его царствования, потому что враги России боялись императора Александра Третьего. А сам он воевать не любил. За это и прозвали его Царь-Миротворец.

Царствовать бы ему и царствовать, но умер он неожиданно, не дожив даже до пятидесяти лет. А всё началось с того, что за шесть лет до смерти царь Александр возвращался в Санкт-Петербург на поезде со своей семьёй из Крыма, где любил отдыхать. И вот недалеко от города Харькова возле станции Борки, когда вся семья обедала в вагоне-столовой, вдруг раздался страшный скрежет, поезд резко остановился, вся посуда посыпалась на пол, и крыша вагона угрожающе нависла над головами царских детей. Но сам государь успел своими богатырскими руками подпереть эту крышу и держать её до тех пор, пока не подоспела помощь. Многие из ехавших в том поезде погибли, а вся Царская семья чудом осталась жива. Что случилось? Неисправность поезда? Железнодорожных путей? Или взрыв бомбы? Так до конца и неизвестно. Но вскоре после этого происшествия у государя стала болеть спина, у него развилась болезнь почек, от которой он и скончался.

Крушение императорского поезда

Умирал он в Крыму, к нему приехал отец Иоанн Кронштадтский, и царь просил батюшку возложить ему на голову руки. Тогда становилось легче. Тяжело держать крышу вагона, ещё тяжелее было держать в руках всю огромную Россию. Даже сил царя-богатыря не хватило. Он умер слишком рано.

Царь-богатырь

10 марта в истории. Император Александр III

На главную страницу сайта - Семья и Вера