Пост ГосподеньПост для христианина очень важный период. Эти дни посвящены научению человека воздержанию во всех сферах его жизни: в еде, в развлечениях, в разговорах, в работе и так далее. Если человек не может своей свободной волей выбирать между добром и злом, то это приводит к грустным последствиям. Ведь именно невоздержание привело человека к грехопадению.

Пост Господень

Говоря о посте как о скудости и изменении состава пищи, следует заметить, что этот подвиг ни во что вменяется Господом, если христианин не будет в то же время соблюдать Господних заповедей о любви, милосердии, самоотверженном служении ближним, словом, всего того, что спросится в день Страшного Суда (Мф. 25; 31-46). Об этом с исчерпывающей ясностью говорится уже в Книге пророка Исайи: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя. Тогда ты воззовешь и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: вот Я! (Ис. 58,6-9)».

Н. Е. Пестов

Помощь нуждающимся

Путеводители по Великому посту

Духовная жизнь – это путь к Богу, и чтобы нам идти по этому пути успешно, мы должны пользоваться путеводителями. Таких путеводителей очень много. В Великом посту можно прочитать все четыре Евангелия. Нередко мы, православные христиане, думая, что Священное Писание мы знаем едва ли не наизусть, неделями и месяцами его не открываем. И не замечаем того, что Евангелие все меньше и меньше становится книгой нашей собственной жизни, мы все реже видим в нем отражение собственного духовного опыта. Поэтому если нам не хватает времени в обычные дни читать Евангелие, то хотя бы в дни Великого поста перечитаем эти страницы, на которых Сам Господь обращается к нам, даст нам пример подлинно христианской жизни. Полезно обратиться и к духовной святоотеческой литературе, творениям тех людей, которые за много веков до нас шли тем же путем, каким сегодня пытаемся идти мы. Обращаться к их писаниям важно именно потому, что они достигли цели пути.

Читает Евангелие

О необходимости поста

Кто отвергает посты, тот забывает, отчего произошло грехопадение первых людей (от невоздержания) и какое орудие против греха-искусителя указал нам Спаситель, когда искушался в пустыне (постясь сороке дней и ночей), тот не знает или не хочет знать, что человек отпадает от Бога именно наичаще чрез невоздержание, как это и было с жителями Содома и Гоморры и с современниками Ноя, – ибо от невоздержания происходит всякий грех в людях; кто отвергает посты, тот отнимает у себя и у других оружие против многострадальной плоти своей и против диавола, сильных против нас особенно через наше невоздержание, тот и не воин Христов, ибо бросает оружие и отдастся добровольно в плен своей сластолюбивой и грехолюбивой плоти; тот, наконец, слеп и не видит отношения между причинами и последствиями дел.

Прав. Иоанн Кронштадтский

Пост

Стремление к Богу

Старца спросили: как может ревностный брат не соблазниться, когда видит некоторых иноков опять возвращающихся в мир? Старец сказал: пусть вообразит себе собак, преследующих зайцев. Когда одна из них увидит зайца, то бросается за ним, а прочие видят только погнавшуюся собаку и сначала тоже побегут за ней, а потом возвращаются назад; первая же, которая увидала зайца, одна гонится, доколе его не поймает: ее не отвлекают от цели стремления ни собаки, воротившиеся назад, она не смотрит ни на стремнины, ни на чащи в лесу; ни на колючие кусты и, пробегая сквозь терние, часто бывает изранена, но не перестает бежать. Так и ищущий Владыку Христа неуклонно стремится к кресту, побеждая все встречающиеся ему соблазны, доколе, не достигнет Распятого.

Пост Господень

Цель и намерение Великого поста

Пост Господень

На рубрику Великого постаНа главную страницу сайта - Семья и Вера