О посте для немощныхС Великим постом, дорогие братия и сестры!

Как при хронических болезнях соблюдать пост? Протоиерей Максим Потупчик, врач, рассказывает о том, как поститься при некоторых распространенных заболеваниях.

О посте для немощных. Сахарный диабет

Одно из наиболее распространенных заблуждений – что соблюдение поста противопоказано при сахарном диабете. Однако наука говорит обратное, утверждая противодиабетический характер растительной диеты.

Так, употребление преимущественно растительной пищи снижает риск заболевания диабетом 2-го типа, который возникает чаще в зрелом возрасте и при высокой массе тела и встречается чаще, чем диабет 1-го типа.

Использование цельных злаков, круп и бобовых уменьшают содержание сахара в крови. Долговременные исследования однозначно показали уменьшение риска возникновения диабета и сердечно-сосудистых заболеваний при питании немолотыми злаками. Употребление орехов, богатых растительными волокнами продуктов, таких, как овес и ячмень, а также сои, имеет значительное положительное влияние на состояние сердца и сосудов и предупреждает развитие сосудистых осложнений сахарного диабета, уменьшая содержание холестерина и жиров в крови.

Овощи на столе

Кроме того, замена животных белков (мяса, птицы, молочных продуктов) на растительные способствует уменьшению чрезмерной почечной фильтрации, прекращению выделения белка с мочой и образованию камней в мочевыводящих путях, предотвращая тем самым поражение почек при диабете. То есть вегетарианская диета содержит в себе целый комплекс мер, способствующих нормализации углеводного и жирового обмена при диабете и может с успехом использоваться для его предотвращения, лечения, а также снижения риска возникновения его осложнении.

Хронический панкреатит

Главным способом уменьшения болей при обострении хронического панкреатита является ограничение объема пищи, вплоть до полной ее отмены, на срок от 3 до 7 дней, и, прежде всего, ограничение жиров и клетчатки. Получается, что пост – не помеха лечению, а один из главных способов лечения панкреатита. Что же касается употребления при панкреатите животных либо растительных продуктов, то вне обострения панкреатита, если он не сочетается с сахарным диабетом, не существует какой-либо специфической диеты, надежно предотвращающей обострение. Главное условие – умеренность в пище. А что может лучше предотвратить переедание, как не сознательное ограничение себя в пище, требуемое постом?

Икона, хлеб, яблоки

Следует сказать, что любое нарушения самочувствия, связанное с едой, – это повод обратиться к врачу. Здоровый человек не может болями реагировать на перемену пищи с животной на растительную. Появление болей с началом поста – свидетельство заболевания желудочно-кишечного тракта, и пост, скорее всего, тут не при чем. Точно так же, как боль в сердце при быстрой ходьбе не значит, что вам отныне нужно просто ходить медленнее. Нужно обратиться к кардиологу, а не двигаться ползком. Быстрая ходьба – не причина болей в сердце, а провоцирующий их фактор, причина же – заболевание артерий сердца или что-то еще. Точно так же пост – не причина болей, а провоцирующий фактор, требующий обследоваться, найти причину. Если у вас панкреатит и тяжело соблюдать пост, то вы определитесь с тем, что для вас важнее: Божия заповедь или личный комфорт. Если первое – то нет никаких препятствий, кроме необходимости чуть-чуть потрудиться и подумать. Если второе, то задумайтесь, действительно ли вы верующий человек.

Анемия

Анемия при чисто растительном рационе возникает из-за недостатка витамина В12. Основные пищевые источники этого витамина – говяжьи субпродукты: печень, сердце, почки, в меньших количествах он содержится в рыбе, сыре, яйцах, курятине, в наименьшем – в молоке. Его препараты можно принимать через рот. Тем, у кого нарушено всасывание этого витамина (при заболеваниях кишечника либо патологии кишечной стенки), необходимы инъекции В12.

Икона, хлеб, вода

Постящиеся должны знать, что витамин В12 накапливается в печени про запас, и только 2-3 года строгого вегетарианства могут привести к развитию В12-дефицитной анемии. Соблюдающим церковный устав, подобное осложнение не грозит.

Есть мнение о связи неядения мяса и нарушения женского цикла. Однако при сбалансированной растительной диете с достаточным количеством растительного белка подобных нарушений не отмечается.

Пост для беременных

Еще один животрепещущий вопрос – соблюдение поста беременными и кормящими женщинами. В общем-то, беременность – это физиологически нормальное состояние, и все, необходимое ребенку и матери, содержится также в постной пище. Поэтому нередко верующим беременным женщинам священник благословляет соблюдать пост по силам, с рассуждением. Например, исключить мясо в среду и пятницу или вкушать мясо по субботам, воскресеньям и праздникам. Многочисленные наблюдения за беременными вегетарианками выявили лишь незначительное уменьшение массы плода, и даже у строгих вегетарианок – более ранние роды при отсутствии отклонений, как у матери, так и у ребенка.

Беременная ест овощи

Пост для детей

Следует остановиться на воздействии растительной диеты на растущий организм ребенка. Мы специально говорим лишь о диетологической стороне дела, хоть и понимаем, что пост является свободным выбором, личным отношением человека и Бога, навязывать его никто не собирается. Соблюдая, пусть не полностью (хотя в некоторых семьях и полностью) пост, ребенок раннего возраста проникается этой благочестивой традицией ограничения себя в удовольствиях, конфетах и т.д. Научные наблюдения свидетельствуют о том, что при соблюдении некоторых условий даже постоянная вегетарианская диета не оказывает вредного воздействия на детей.

Следует уделять внимание употреблению растительных масел.

Установлено, что дефицит линоленовой кислоты резко проявляется в младенческом возрасте и в старости. Отсутствие или пониженный уровень ее метаболита в липидах мозга и сетчатке глаз влечет необратимые нарушения умственных способностей и восприятия у детей, ухудшение остроты зрения. Ее много в препаратах Омега-3. Достаточная обеспеченность детей Омега-3 – условие их интеллектуального развития. Самыми ценными считаются три жирные кислоты Омега-3: альфа-линоленовая, эйкозопентаеновая и докозогексаеновая. Наибольшее содержание альфа-линоленовой кислоты в льняном (57,2%) и рыжиковом (33,5%) маслах.

Пост для детей

Пост есть не цель, но средство к молитве, к очищению души от страстей. Ценно не делание тела, а делание души, так как телесные труды без трудов душевных, по слову преподобного Исаака Сирина, – то же, что «бесплодная утроба и иссохшие сосцы, потому что не могут приблизиться к ведению Божию». Как душой оживляется тело, так и душевным подвигом с рассуждением оживляются и оцениваются телесные подвиги – пост, несение креста болезни или ухода за больным.

О посте для немощных

Как поститься немощному в Великий пост?

О посте для немощных

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера