Бремя греха и голос совестиМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Грех живет среди людей, в людях и процветает. Это очень печально и страшно, так как тем самым человечество само спешит попасть в руки дьявола и оказаться в рабстве греха и лжи. Сопротивляться греху очень трудно, требуется немало волевых усилий. Но наша совесть всегда подсказывает, как поступить правильно, по Божьему.

Бремя греха и голос совести

Общая греховность (влечение ко греху) – это печальный удел всего человечества. «Всяк помышляет в сердцы своем прилежно на злая во вся дни» (Быт. 6,5).

И апостол Павел пишет: «Мы знаем, что закон духовен, а я (человек) плотян, продан греху. Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю… Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех» (Рим. 7,14-20).

Грусттный мужчина сидит на кровати

И действительно, кто не испытал на себе силу влечения греха, захватывающего нас помимо нашей воли? Очень часто бывает, что мы намерены сделать одно, а делаем совершенно другое, даже противоположное своим намерениям. Хотим утешить человека, хотим сказать ему доброе, ласковое слово, а в разговоре, неожиданно для себя, вставим колкое, обидное слово или даже обличительное. Хотим встретить и проводить любимого и уважаемого нами человека, оказывая ему все знаки внимания и почтения, а расстаемся чуть ли не врагами…

Человек как бы сам не свой бывает, когда находится во власти греха. Он действует вразрез со своими самыми истинными убеждениями и искренне добрыми намерениями. Поэтому и говорится, что согрешить – дело человеческое, но пребывать во грехе нераскаянным – диавольское. Господа Бога не столько раздражают наши грехопадения, сколько наше нежелание исправиться, наше коснение во грехах.

Когда мы невольно вовлекаемся в грех, тогда должны с особо сильным чувством сокрушения и раскаяния умолять Господа Иисуса Христа и Его Пречистую Матерь о помиловании, ибо это признак того, что в нас живут и действуют другие грехи, которые мы любим и с которыми не хотим расстаться. Вот они-то и вовлекают нас в новые грехи, в которые мы и не хотели бы впасть.

Грустный мужчина

Бывает иногда так: вдруг (особенно во время разговора) на душу налегла тяжесть. В чем дело? Оказывается, это голос совести: «Кончай грешить». Стоит только поскорее уйти от собеседника, а иногда переменить тему разговора, и в душе опять мир, тишина и даже радость. А если не обратить внимания на эту тяжесть и продолжать свое дело (празднословие, осуждение, а то и клевета), тогда тяжесть усиливается, усиливается… Совесть уже не с нежностью предостерегает, а громко, т. е. чувствительно требует: «Остановись! Не греши!» Если и в этом случае не послушаешься совести, то она умолкает. В душе – ни тяжести, ни радости… пустота! Благодать оставляет человека до времени покаяния.

Как же опасно и страшно оказаться без Божьей благодати. Тьма самых тяжелых чувств, мыслей и действий охватывает человека тут же. В дни поста особенно актуально воспитывать свою волю и всячески пресекать в себе любые попытки осудить ближнего, позавидовать, праздно провести время и так далее. Совесть нам всегда подсказывает, как правильно поступить. Важно откликнуться на её первый зов, чтобы власть греха не успела захватить полную власть над человеком.

Бремя греха и голос совести

Грех – это болезнь души

На главную страницу сайта - Семья и Вера