Грех - это болезнь душиМир Вам, дорогие посетители православного сайта Семья и Вера!

Человек создан из той же материи, что и Земля. И потом уже, после создания физического тела. Бог вдунул в него «дыхание жизни». И это дыхание жизни есть Дух Бога. Таким образом, человек, в отличие от всего прочего творения, имеет Дух, родственный Богу.

Грех – это болезнь души

Смерть вошла в человека через грех. Смерти предшествуют болезни и страдания. Болезни и страдания непосредственно или опосредованно связаны с грехом.

Дух животворит тело, то есть делает его живым. Душа грешная не может нормально животворить плоть. Грех – это болезнь души. Больная душа делает больным и тело.

И неправильно, будто «здоровый дух в здоровом теле». Не здоровое тело делает здоровой душу. Тела Адама и Евы были здоровыми, но грех, то есть нездоровое состояние души, сделал больными и смертными их тела. Таким образом, первоначально болезни и смерть связаны с грехом.

Грехопадение Адама и Евы

Очищение души от грехов через покаяние и исправление греховного образа вполне вероятно поможет и в лечении болезней тела.

Грехи передаются из поколения в поколение?

– Я слышала, что существует понятие грехов, передающихся из поколения в поколение. Если моя мама, бабушка, дедушка и т. д. грешили в своей жизни, то это передалось мне и моим детям?

Иерей Михаил Воробьев: Христианству совершенно чужды представления о каких-то родовых проклятиях и родовых грехах. Грехи предков не являются грехами их потомков, хотя какое-то воздействие на них они, безусловно, сказывают. Первородный грех Адама, выразившийся в его нежелании исполнить единственную необременительную заповедь Господа, существенным образом повлиял на духовное состояние всего его потомства. Человек потерял нравственную свободу, свободу не грешить; грех сказывается для него привлекательнее добродетели и часто влечет к себе с неодолимой силой. Этот первородный грех может быть усугублен личными грехами. Так, например, неправильный образ жизни родителей, их безнравственное поведение разрушает физическое и духовное здоровье детей и неблагоприятно влияет на их будущую жизнь. Многие нравственные недостатки, как и физические недуги, например, склонность к неумеренному употреблению спиртных напитков, носят наследственный характер. Греховный образ жизни может привести к неблагоприятным генетическим изменениям, а они, в свою очередь, могут предопределить склонность к самым разным нравственным недостаткам, которая с неизбежностью биологического закона передастся потомкам.

Мужчина у храма

Однако грех не наследуется в том смысле, что потомкам приходится нести ответственность за грехи предков. Человечество переносит последствия Адамова греха, но не несет вины за него.

Грех – это болезнь души

Что исповедовать, когда грехов нет?

Как распознать грех лицемерия?

На главную страницу сайта - Семья и Вера