14 марта в истории. Владимир ШуховВ этот день 1920 года в Москве началось строительство самой высокой в России Шаболовской радиобашни. Второе ее название – Шуховская, в честь создателя.

Владимир Шухов

Еще мальчиком этот петербургский гимназист нашел оригинальное доказательство теоремы Пифагора. И еще в юности он обнаружил выдающиеся склонности к математике, точным наукам. И, в конце концов, каждодневное развитие этого дара привело к тому, что Владимира Григорьевича Шухова называют и полтора века спустя гениальным инженером Ренессансного масштаба.

Студентом он изобрел особый тип паровой форсунки для сжигания жидкого топлива. Это изобретение так понравилось Менделееву, что изображение оной он поместил на обложку своей книги «Основы фабрично-заводской промышленности».

Владимир Григорьевич Шухов

В 1876 году Шухов оканчивает курс Московского технического училища с золотой медалью, и в знак признания выдающихся заслуг, его освобождают от защиты диплома, и предлагают место ассистента у Чебышева – знаменитого математика.

Деятельность Шухова

Он же предпочитает практическую инженерную деятельность. При этом он продолжает параллельно изучать астрономию, историю, общается помногу со знаменитым хирургом Пироговым, и в 1877 году поступает в Военно-медицинскую академию.

По собственному свидетельству, занятия в ней дали ему понимание самой совершенной конструкции, созданной Богом, – человеческого организма.

Владимир Шухов

В конце 1880-х годов он начинает сотрудничать с инженером Александром Бари, сначала в Баку, а затем в Москве, создав собственное проектное бюро. Именно в эти годы он создает первый российский нефтепровод, весь комплекс оборудования, связанный с добычей, транспортировкой, хранением, переработкой нефти. Даже ставшая теперь классической форма нефтеналивной цистерны – продукт его труда.

Стиль его работы отличала глубочайшая сосредоточенность. Если он и отвлекался, то лишь для того, чтобы пройти в свою обширную библиотеку для просмотра иностранных журналов. Разговоры он вел лишь во время завтрака или во время переговоров с партнерами. За 60 лет инженерной деятельности Шухов ни разу не был в отпуске. Коллеги называли его человеком-фабрикой. То же самое показывают его рабочие тетради – что ни день, новая тема.

А в начале 1890-х началась деятельность, которая дополнила звание величайшего инженера званием великого художника в конструкциях. В 1896 году на выставке в Нижнем Новгороде им были продемонстрированы уникальные висячие арочные металлические системы покрытий, а также гиперболоидная водонапорная сетчатая башня. Она станет прообразом знаменитой телерадиобашни на Шаболовке.

Инженер Владимир Шухов

Несмотря на всю известность Владимира Григорьевича в 1917 году новая власть первое что сделала – выгнала гениального конструктора из собственного дома. Сын Шухова вспоминал:
«Отец жил при советской власти не сладко… Мне он не раз говорил: – Пойми, все, что мы делаем, никому и ни для чего не нужно. Нашими действиями управляют невежественные люди с красными книжками, преследующие непонятные цели».

Шаболовская телевизионная башня

И все же гений его, конечно, пригодился. 14 марта 1919 года началось большое строительство, в результате которого он мог быть не раз расстрелян, но, в конце концов, которое привело к возведению шедевра мировой железной архитектуры. Речь о Шаболовской телебашне.

Шаболовская телевизионная башня

Следы изобретений и открытий русского инженера Шухова рассыпаны по всей планете. А самый известный архитектор современности, отец хай-тека Норман Фостер, называет его своим учителем.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера