Торжество ПравославияМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Православные иконы раскрывают перед нами мир духовный, они – как бы просветы в небе. В них совершенно нет плоти и крови, нет красок земной красоты. Лики на иконах полны небесного покоя и мира, который Господь обещал творящим волю Его. Посредством православной иконы душа человека встречается со святыней. Икона заставляет звучать самые сокровенные струны человеческого сердца, зовет его к молитве, открывает перед ним таинственный небесный мир.

Православные молитвы, написанные святыми, исполнены неизреченной теплоты и являются исповедью души перед Богом. Красота православного богослужения неисчерпаема, так как красота эта духовна. Торжество Православия на земле в том, что единственное спасение заключено в Церкви.

Торжество православия

В день Торжества Православия мы празднуем церковное событие: заключение эпохи семи Вселенских соборов. На седьмом Вселенском соборе был провозглашен догмат об иконах, который говорит нам, что, став человеком, Бог стал изобразим.

Икона Торжество Православия

Как это дивно: у Бога – лик, и этот лик мы можем созерцать; и перед иконой, которая выражает церковный, церковное знание о Боге, мы действительно можем преклонить колена с любовью, с благоговением, с нежностью. Бог стал одним из нас, не переставая быть непостижимым, великим Богом, Самой Святостью, самой Непостижимостью. И вместе с этим по-новому озаряется слово Ветхого Завета о том, что мы созданы по образу Божию; каждый из нас – икона. Как это дивно! Взирая друг на друга, так же, как когда мы взираем на икону, мы можем взором веры, взором любви, взором богопочитания прозреть образ Божий.

И сегодняшний праздник икон говорит нам не только о рукописных иконах, не только о том, что Бог стал человеком и у Него человеческий лик и образ; но говорит также, как нам надо относиться к тому, что каждый из нас –  святая икона Божия. Когда человека изуродовал грех, когда человек ранен, когда так трудно в нем прозреть красоту и славу Божию, тогда-то нам надо глубоко вглядеться в тот святой и оскверненный образ, приложить весь труд, всю любовь всё благоговение наше, чтобы эта икона, не на древе написанная, а в душе человека, очистилась, исцелилась, и вновь освятилась, стала иконой во славу Божию.

Образ Торжество Православия

Как благоговейно должны мы глядеть друг на друга, как трепетно и благоговейно относиться друг к другу, невзирая на наши немощи, слабости, грехи, ибо мы – образ оскверненный и, однако, освященный.

Митрополит Сурожский Антоний

Торжество Православия

Праздник «Торжество Православия»

Торжество Православия

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера