Торжество ПравославияРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам о первом воскресении Великого поста. Его называю Торжеством Православия.

Торжество Православия

В этот день мы вспоминаем, как в девятом веке Церковь восстановила почитание святых икон. Это произошло после долгих и мучительных гонений на христиан. И в это воскресенье во всех храмах происходят очень серьёзные и торжественные молебны. Люди молятся о том, чтобы к Богу пришло много людей со всей планеты.

Многие люди утверждают, что добро побеждает только в сказках. Что мир полон зла. Что им гораздо лучше жить без Бога, что Он никому не нужен.

Да, в мире и правда есть зло, несправедливость, недопонимание. Но суть в том, что добро, кроткое, смиренное и наивное не сможет проиграть коварном злу.

Девочка перед иконой Христа

Всё это потому, что есть Бог Всевышний. Он очень Могучий и Всесильный. И Он в 100, нет, в 1000 миллиардов сильнее всего зла, собранного вместе. А мы верим в Бога. И Он всегда поможет нам победить зло.

В воскресенье первой седмицы всё Православие торжествует и ликует. Этот день – день Правды жизни, Правды Бога.

Только об этой истине знают, конечно же, не все. Но не стоит так переживать! Господь никогда нас не бросит. Один раз Он сказал очень значащие для нас слова:

«Не бойся, малое стадо. Я с вами, и никто вас не одолеет».

Если вспомнить немного истории Руси, можно заметить следующее.

Воины, когда сражались, сражались «за веру, за Царя и Отечество». Но на главное место они ставили нашу православную веру.

Вера – это наше главное сокровище, благодаря которому мы спасаемся. Каждый человек должен иметь Веру хотя бы размером с маленькое зёрнышко. Вера сможет постоять за нас на суде перед Богом.

Торжество Православия – очень великий праздник. Православие – это истинная вера. Это истина. По-другому этот праздник называется Торжество Истины, Торжество Правды.

Образ Торжество Православия

В этот день Церковь ликует и радуется о Правде.

Дорогие друзья! Вот и прошла первая седмица Великого Поста. Осталось всего шесть недель. На этой неделе мы читали Великий канон святого Андрея Критского и обратили внимание на свои грехи. Давайте в следующие недели мы постараемся исправиться, чтобы чистыми встретить Светлую Христову Пасху!

А на сегодня я с вами прощаюсь. До встречи в новых рассказах!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Смирение и вина | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера