15 марта в истории. Расстрел верующих в ШуеВ этот день 1922 года в городе Шуе расстреляна группа православных, которая открыто выступила против изъятия ценностей местной церкви.

Православие в Российской империи

За одно десятилетие до трагических событий в Шуе, представить такое в России едва ли было под силу, что крестьянину, что рабочему, что зажиточному помещику. Православие и самодержавие большинству населения представлялись столпами, на которых держится Россия. Впрочем, так и было. Согласно переписи населения 1897 года, из 125 с лишним миллионов человек, к православным в России относили себя 87 миллионов. Едва ли кто мог представить Россию атеистической и тем паче хотел этого.

Однако еще до того, как большевики захватили власть, они уже предполагали такой исход. В статье «Социализм и религия» 1905 года Ленин писал:
«Религия есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством».

Гонения на Церковь

Изъятие церковных ценностей в России

«Всякий гнет на пролетариат», будь то экономический, социальный или духовный, должно устранить, чем партия и занялась, не дожидаясь окончания Гражданской войны. Расстрелы священнослужителей, равно, как и изъятие церковных богатств, начались повсеместно. С 1921 года церкви и соборы массово лишались куполов, окладов икон и других ценностей из драгоценных камней и металлов. Грабеж этот был узаконен декретом от 27 декабря «О ценностях, находящихся в церквях и монастырях». Через два месяца, 23 февраля 1922 года вышел похожий по содержанию декрет. Теперь нашлась веская причина изъятия – все делалось ради народного блага, «для помощи голодающим». Голод и впрямь свирепствовал в стране. Но на реальную помощь голодающим из заработанных таким образом 4,5 миллионов рублей направили только 1 миллион. Одновременно с этим Церковь в лице патриарха Тихона воззвала к верующим собирать деньги с теми же целями. За 4 дня пожертвования достигли 9 миллионов.

Изъятие церковных ценностей

Протесты против изъятия ценностей у Церкви

Против изъятия ценностей высказывались не только сановники, но и прихожане. За все время кампании произошло больше 1400 инцидентов, сопровождавшихся убийствами, как верующих, так и исполнителей указаний власти.

Одно из первых, самое громкое, произошло в городе Шуе, что в самом центре Ивановской области. После воскресной службы в главном храме – Воскресенском соборе – 12 марта, прихожанам объявили, что формируется комиссия, в том числе и из представителей верующих для контроля изъятия ценностей. На следующий день горожане начали стягиваться к собору. Жители предлагали выкупить ценности на свои средства, но власть на уступки не пошла. Протестующие не позволили ничего вынести из храма.

Протесты против изъятия ценностей у Церкви

Расстрел верующих в Шуе

15 марта жители, что примечательно, в основном рабочие, вновь вышли на защиту Воскресенского собора. Восстановление порядка поручили милиции. Людей избивали у дверей храма. Вскоре прибыли 40 вооруженных красноармейцев. Чтобы разогнать народ, открыли огонь поверх голов. Никто не разошелся. По толпе разнеслось: «Все равно умирать. Умрем за Божию Мать». После этого стрелять начали по толпе. Четверо погибли на месте, только тогда толпа дрогнула и побежала. После еще один скончался от ранений. Кровавые события власть не остановили, а казалось, только подстегнули. 19 марта Ленин уведомил Молотова:
«… изъятие ценностей, в особенности самых богатых лавр, монастырей и церквей, должно быть произведено с беспощадной решительностью… Чем большее число представителей реакционной буржуазии и реакционного духовенства удастся нам по этому поводу расстрелять, тем лучше».

Расстрел верующих в Шуе

На следующий день Молотов разослал соответствующие распоряжения по регионам, дабы исполнители «трудились» интенсивнее. За 15 месяцев «работы» было изъято 34 пуда золота, 24 тысячи пудов серебра, 33 тысячи драгоценных камней. Часть из них ныне находится в руках частных коллекционеров, и в России, и за границей, какие-то удалось вернуть.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера