Праздность – состояние не творческоеМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Особенно благодатное время Великого поста нужно стараться провести с наибольшей пользой. С первого дня Великого поста и в течение четырех дней во всех храмах читается Великий покаянный канон Андрея Критского. Глубокие слова этого произведения есть не что иное, как разговор человека со своей совестью. Удивительной красоты и силы слова покаянного канона, которые помогают человеку почувствовать покаяние и душой и телом.

Во святую Четыредесятницу мы также читаем молитву преподобного Ефрема Сирина, которая начинается словами: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми…»

В этой молитве первым упоминается дух праздности. Мы просим Бога избавить нас от этого порока. Она прежде всего есть нарушение заповеди Божией.

Чем страшна праздность?

Господь призвал каждого человека в этот мир как делателя, сотворца Ему.  Бог сказал Адаму, чтобы он возделывал рай (Быт. 2, 15). Другими словами Господь дал заповедь человеку творчески преображать окружающий мир.

И после грехопадения человека задача, которую Адам поставил перед человеком, остается. Желание и возможность работать заложены в человеке, работа является призванием человека. И мир так устроен, что все люди работают.

Сотворение человека

Если человек не трудится, не старается заполнить свою жизнь делом, то это вводит его в состояние неудовлетворенности. Дабы не впадать в грех праздности, человек должен получать удовлетворение от своего труда.

Существует разные работы. Некоторые более творческие, некоторые менее, а другие больше механические, когда человек выполняет то, что мог бы делать автомат или робот. Но даже самую механическую работу можно воспринимать как Божий дар и использовать её для духовного возрастания. Если такая работа не требует постоянного умственного напряжения и связана только с ручным, физическим трудом, то её можно наполнить молитвой. И тогда работа будет приносить радость и утешение.

Праздность – состояние не творческое

Господь призывает каждого человека к творчеству через труд. Когда мы проводим праздно время, то зря тратим драгоценные минуты и часы, который Господь дал нам для полезных и добрых дел. Ведь время нашей земной жизни отмерено, ограничено смертью. И потерянный впустую день больше никогда не вернется, он просто пропал, погублен зря.

Швейный цех

Труд человека радует, удовлетворяет его желание созидать, но и в то же время человек устает. Всем необходим отдых. Но праздность и отдых – это не одно и то же. Отдыхая, человек может наполнять свою душу и мысли молитвой, познавать что-то новое через чтение духовной и другой полезной литературы. А праздность никогда не приносит никаких добрых плодов. Бывает не только физическая праздность, но и духовная, когда время жизни человека проходит впустую, не используется для духовного роста.

Время Великого поста

Великий пост – время покаяния, когда мы должны вспомнить свою жизнь. Сколько дней из своей жизни мы провели должным образом – продуктивно и с пользой либо для себя, либо для других. А сколько погубили зря.

Во время Великого поста хорошо было бы задуматься над своей жизнью, переосмыслить её, оценить, как пользуемся временем, данным нам как Божий дар. И в молитве попросить у Всемилостивого Владыки, чтобы избавил нас от духа праздности и научил должным образом использовать возможности, которые даются нам.

Праздность – состояние не творческое

Молитва преподобного Ефрема Сирина

2-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера