Икона Божьей Матери «Державная»Мир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

В ряду почитаемых на Руси чудотворных образов Божией Матери особое место занимает икона «Державная». Этот образ Свой Матерь Божия явила русскому православному народу 2 (15) марта 1917 г., в день, когда группа заговорщиков отрешила от власти царя-мученика Николая.

«Державная» икона Божией Матери

13 февраля 1917 года жительница деревни Перервы Евдокия Андрианова услышала во сне голос: «Есть в селе Коломенском большая черная икона, ее нужно взять, сделать красной, пусть молятся». Евдокия не видела, кто произносит эти загадочные слова. Желая испытать истинность услышанного, Евдокия усердно молилась о разъяснении сновидения – и последовало второе чудесное явление. 26 февраля она увидела во сне белую церковь, а внутри Величественную Жену – Царицу Небесную. Евдокия не видела лика Божией Матери, но почувствовала сердцем. Кто восседает перед ней.

Икона Божьей Матери «Державная» в храме

Евдокия решила больше не медлить. Отговев и приобщившись Святых Тайн, 2 марта 1917 года она отправилась в подмосковное село Коломенское и, увидев Вознесенскую церковь, сразу узнала виденный во сне дивный храм.

По просьбе Евдокии отец Николай Лихачев, настоятель храма, стал разыскивать икону, и вскоре в подвале, среди старых досок, нашли большой, почерневший от времени образ. Когда изображение очистили от слоя пыли, Евдокия узнала в изображении Ту, Которая явилась ей во сне. Царица неба и земли была написана со знаками царской власти – с царской короной, в красной порфире, в руках Она держала скипетр и державу. Предполагают, что некогда икона принадлежала кремлевскому Вознесенскому монастырю и во время нашествия Наполеона ее укрыли в Коломенском. Здесь чудотворная икона пребывала более столетия.

Икона получила название «Державной», а в том, что она была явлена в день отречения от власти Государя Императора Николая II, был увиден знак того, что Царица Небесная взяла на Себя бремя Российской державы.

Образ Божией Матери «Державная»

Молясь Владычице, ты называешь Ее бездной благости и щедрот. Уподобляйся же Ей и сам по своим силам в благости и щедротах тем, которые имеют нужду в твоей благости и щедрости, не озлобляйся на них, не презирай их, но тем больше возлюби, чем больше они в тебе нуждаются. Рассуждай светло и евангельски о их положении, поставляя чаще себя на их место, – Владычица умножит к тебе милости Свои.

Св. прав. Иоанн Кронштадтский

Икона Божьей Матери «Державная»

«Державная» | Рассказ

На главную страницу сайта - Семья и Вера