Постная кухняЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

Пост для детей начинается не сразу. По мнению многих современных духовников, уже с трех лет ребенка уместно постепенно включать в общий пост. Прежде всего, это касается сладостей или других вкусных вещей, а также развлечений. С семилетнего возраста ребенок может почти полностью питаться вместе со взрослыми.

Постная кухня

Обычно многие девочки любят готовить, делятся необычными рецептами друг с другом. Сейчас идет Великий пост, поэтому попробуем научиться готовить блюда постной кухни, это совсем несложно и очень вкусно.

Салат морковно-яблочный

Яблоки и морковь вымыть и очистить. Яблоки нарежьте соломкой, а морковь натрите на крупной терке, соедините с яблоками, добавьте сахар, немного растительного масла и осторожно перемешайте.

Салат морковно-яблочный

Как приготовить самой постный завтрак. Биточки из гречневой, рисовой или, пшенной крупы

Чашку крупы залейте чашкой подсоленной воды. Помешивая, варите минут 20. Готовую кашу немного остудите, добавьте в нее муку и замесите тесто. Из полученной массы приготовьте биточки, обваляйте в сухарях, обжарьте на сковородке с двух сторон в растительном масле. Готовые биточки полейте сначала маслом, а затем киселем или сиропом и поставьте в духовку на 5 минут.

Оладьи из манной крупы

Сварите манную кашу, слегка охладите, добавьте муку, разведенные в теплой сладкой воде дрожжи и поставьте в теплое место, чтобы тесто подошло. Пеките, как обычные оладьи, обжаривая с двух сторон. К готовым оладьям можно подать варенье, мед.

Оладьи из манной крупы

Чем угощать гостей в пост. Яблочная шарлотка

С черствого белого хлеба удалите корку, нарежьте хлеб тонкими ломтиками и обмакните в сладкий чай. Ломтики хлеба уложите в смазанную растительным маслом и обсыпанную сухарями форму для торта, чередуя слой хлеба со слоем очищенных от кожицы и сердцевины, нарезанных тонкими ломтиками яблок. После этого запеките шарлотку в духовке, пока ока не зарумянится.

На батон хлеба вам надо 700 г. яблок и 2 стакана сладкого чая. Если яблоки кислые, то посыпьте их сахаром.

Яблочная шарлотка

Чернослив с орехами

Залейте чернослив горячей водой, затем осторожно выньте косточки, стараясь чернослив оставлять целым. Каждую черносливку начините кусочками грецких орехов. Начиненный чернослив уложите в формочки, полейте сверху медом или сиропом и посыпьте ореховой крошкой.

Постная кухня

Блюда постного стола

2-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера