16 марта в истории. Сухарева башня в МосквеВ этот день 1934 года Центральный комитет ВКП (б) одобрил предложение Московского комитета партии о сносе Сухаревой башни.

Сухарева башня в Москве

В XVII веке около Сретенских ворот располагался Сухарев полк, названный по имени командира – полковника Лаврентия Сухарева. Именно на том месте была построена башня, получившая его имя. Высотой она была более 60 метров, чем уступала только знаменитой колокольне Ивана Великого. Кстати, не зря ее быстро прозвали в народе «невестой Ивана Великого».

Яков Брюс

В 1698 году Яков Брюс предложил Петру Великому учредить первое в Москве светское учебное заведение. И уже спустя три года в Сухаревой башне была открыта знаменитая навигацкая школа, а Брюс, который являлся ближайшим сподвижником царя, завел при школе первый в России научный центр. В башне проводили регулярные астрономические наблюдения, ставили физические и химические опыты, чертили карты, а на последнем этаже Брюс устроил обсерваторию, чем тут же прославился в народе, как «чернокнижник». Даже нашелся «очевидец», который якобы видел вылетающих оттуда железных птиц.

Яков Брюс и Сухарева башня в Москве

В Сухаревой башне Брюс и правда, работал над созданием летательных машин. Сохранившиеся чертежи напоминают чертежи самолетов. Эти бумаги сейчас находятся в Российской академии наук. К сожалению, часть ценных документов бесследно исчезла в 30-е годы при сносе башни.

Снос Сухаревой башни

Произошло это драматическое событие в 1934 году. И, несмотря на протесты многих архитекторов, к сносу приступили немедленно, с необычайной спешностью. Башня якобы мешала автомобильному движению. Явная надуманность причины сноса редчайшего памятника архитектуры вызвала массу сплетен. Говорили, мол, Сталин ищет в башне таинственную книгу Брюса, что, конечно, было явной ерундой.

Руководил сносом сам Каганович, который имел недобрую славу осквернителя архитектуры. Москвичи раньше заметили, что вместо снесенных храмов под видом реконструкции города, по приказу Кагановича были устроены скверы. Поэтому-то народ метко назвал эти действия «осквернением Москвы».

Сухарева башня

Многие архитекторы, художники и другие деятели культуры пытались спасти эту жемчужину столицы. Они были убеждены, что власть только в силу своего непрофессионализма не видит иного решения проблемы, кроме сноса башни, и поэтому было разработано несколько вариантов реконструкции Сухаревой площади с сохранением башни. Наиболее известны проекты Фомина и Чуракова. Они разрешали транспортную проблему. Кроме того Москва приобрела бы уникальную по красоте площадь, о которой тогда говорили, что «она будет не хуже площади Звезды в Париже с триумфальной аркой посредине». Известный инженер, будущий академик Образцов, брался в крайнем случае передвинуть башню на любое место, и давал техническое обоснование этому. В Москве уже имелся опыт передвижки зданий. Но несмотря ни на что Сухареву башню начали ломать, получив телеграмму из Сочи, подписанную Сталиным и Ворошиловым:
«Мы изучили вопрос о Сухаревской башне и пришли к тому, что ее надо обязательно снести. Предлагаем снести Сухареву башню и расширить движение. Архитекторы, возражающие против сноса, – слепы и бесперспективны».

Сухарева башня в Москве

Осенью 1934 года Сухарева башня была разрушена, а площадь залита асфальтом. Каганович решил полностью стереть даже память о замечательной древней постройке, о чем написал Сталину: «Предлагаем переименовать Сухаревскую площадь в Колхозную и соорудить к праздникам доску почета московских колхозников». На этом закончился очередной снос памятника русской старины, который когда-то казался такой же неотъемлемой частью первопрестольной, как Кремль.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера