Покровитель МосквыС днем памяти святого благоверного князя Даниила Московского!

Благоверный князь Даниил Московский, родившийся во второй половине 13 века, был младшим сыном благоверного великого князя Александра Невского. Получив во владение Московское княжество, в то время маленькое и незначительное, князь Даниил превратил его в боевой форпост Владимиро-Суздальской земли. Москва стала столицей мощного княжества.

Покровитель Москвы – благоверный князь Даниил Московский

Святой Даниил не любил междоусобицы и предпочитал возникающие конфликты решать мирным путём.

В первую очередь святой князь был хорошим, дальновидным хозяином Московского княжества. При князе Данииле там активно строили каменные храмы и монастыри. И в наши дни существует в Москве Данилов монастырь, основанный благоверным князем Даниилом. Главный храм обители был освящён во имя древнего христианского святого – преподобного Даниила Столпника. Незадолго до своей кончины благоверный князь Даниил Александрович принял иноческий постриг, поэтому на иконах его изображают в монашеском одеянии. Согласно завещанию, святой Даниил был погребён в Даниловом монастыре, на кладбище рядом с храмом, среди могил почивших монахов этой обители.

В 1652 году были обретены мощи благоверного князя Даниила, они остались нетленными после трёх с половиной столетий пребывания в земле. Тогда же, в середине 17 века, Церковь стала почитать благоверного князя Даниила Московского как святого; его считают небесным покровителем Москвы.

Благоверного князя Даниила Московского

В наши дни недалеко от станции метро «Тульская» восстановлена часовня во имя благоверного князя Даниила Московского, разрушенная в 1920 году.

Свидетельства о благодатной помощи по молитвам к святому князю Даниилу

Случаи чудесной помощи по молитвам святому князю Даниилу не иссякают и в наше время. Вот лишь некоторые из них.

***

Мой сын – военный. Всю свою жизнь он провел в казармах в разных городах. Потерял здоровье, своего жилья не было. В Москве его тоже поселили в казарме. Я очень беспокоилась за него. Мне посоветовали молиться князю Даниилу Московскому о приобретении сыном своего жилья. Я живу в Белоруссии. Через три месяца усердной молитвы к князю Даниилу сыну дали квартиру в Москве. Узнав радостную весть, я сразу же поехала в Москву, в Данилов монастырь – благодарить святого князя за помощь.

Благоверный князь Даниил Московский

***

У меня сложилась очень сложная жизненная ситуация: я осталась без работы, а нужна моя помощь детям. Я пришла к раке преподобного Даниила и просила его помочь мне. И скоро я нашла работу, и на душе легче стало. Хожу в Данилов монастырь и молюсь святому князю о детях, хочу и их привести к нему на поклон.

Нина Владимировна

***

Врачи обнаружили у меня опухоль в груди, послали на обследование в онкологический центр. Я долго откладывала обследование, начала молиться князю Даниилу, ходила на службы, прикладывалась к его святым мощам, заказывала молебны. Однажды случайно попала даже на службу в день памяти святого князя, служил Святейший Патриарх, я стояла недалеко от раки с мощами и всю службу плакала и просила святого князя Даниила о помощи. Когда я прошла обследование, оказалось, что опухоли у меня уже нет. Врачи спросили: «Что вы делали?» Я ответила: «Богу молилась!» – «Где?» – «В Даниловом монастыре, у князя Даниила!»

Тамара Дмитриевна

Святой благоверный князь Даниил Московский

Покровитель Москвы

Благоверный князь Даниил Московский – житие

На главную страницу сайта - Семья и Вера