18 марта в истории. Николай БердяевВ этот день 1874 года родился русский философ и публицист Николай Бердяев.

Николай Бердяев

Николай Александрович Бердяев – один из самых известных в мире русских философов. Из марксизма он пришел к философии личности, а затем возвысил идею свободы. Высоту и силу духа Бердяев противопоставлял миру, где царствуют рабство, страдание и зло.

Родился Николай Бердяев в Киеве, а происходил он из старинного военного дворянского рода. Его дед был атаманом Войск Донского, отец – кавалергардом. Маленькому Николеньке внушалось, что воин должен быть крепок духом и запрещалось жаловаться. Поэтому мальчик терпел недомогания, не говоря об этом родителям, пока не слег с высокой температурой. Врачи поставили ему диагноз – острая форма ревматизма. А впоследствии, этой болезнью Бердяев страдал до последних дней земной жизни.

Николай Александрович Бердяев

Увлечение Философией

Подросшего Николая определили на учебу в кадетский корпус, надеясь, что он продолжит военную династию. В «кадетах» и состоялось первое знакомство Бердяева с философией. Отказавшись от военной карьеры, он поступил в университет, и продолжил занятия философией.

Сначала Бердяева заинтересовал марксизм. Несмотря на происхождение, Бердяеву был близок его бунтарский дух. В 1898 году его даже арестовали и отчислили из университета за участие в марксистской организации. Вскоре сослали в Вологду, потом в Житомир. Вернувшись из ссылки, Бердяев открыл для себя глубины Православия. И тогда же он разочаровался в политической деятельности.

Философ Николай Бердяев

«В сущности, у меня отвращение к «политике», которая есть самая зловещая форма объективации человеческого существования, выбрасывание его вовне. Она всегда основана на лжи…»

Идеи русского философа

Теперь все помыслы Бердяева были направлены на религию и культуру. Именно в это время в 1909 году он стал одним из главных авторов сборника статей «Вехи». Да, это была действительно веха в истории русской мысли. Альманах философских размышлений, который только за полгода выдержал 5 изданий. Интерес в обществе был громадный. И только идеологи революции плевались, называя статьи «ренегатством». Немудрено – среди авторов «Вех» было четверо разочаровавшихся марксистов. Вот одни из слов Бердяева:
«С русской интеллигенцией… случилось вот какого рода несчастье: любовь к уравнительной справедливости, к общественному добру, к народному благу парализовала любовь к истине, почти что уничтожила интерес к истине…»

Это был полный разрыв с марксизмом и материализмом.

Философ Николай Александрович Бердяев

Николай Бердяев сблизился с Флоренским и Трубецким, как с представителями православного возрождения. Вскоре была издана его большая работа «Философия свободы». Но в 1917 году его, как и всю страну, все же нагнал марксизм, причем в радикальной форме. Бердяев душой не мог принять диктатуру пролетариата, отзываясь о ней так:
«Самодержавие народа – самое страшное самодержавие, ибо в нем зависит человек от непросветленного количества, от темных инстинктов масс…»

Эмиграция Бердяева

В 1920 году Бердяева арестовали. Потом арестовали повторно. И наконец, от него избавились, выслав за пределы государства. Для Бердяева, который горячо любил Россию, это стало серьезным ударом.

В изгнании он основал журнал «Путь», стал главным идеологом русского христианского движения за рубежом. Он старался не сожалеть о своем положении, но как-то написал:

«Нет наиболее горькой и унизительной зависимости, чем зависимость от воли человеческой, от произвола равных себе…»

Николай Бердяев

Во время Великой Отечественной войны Бердяев с замиранием сердца следил за победами и поражениями СССР. Нацисты не решились арестовать философа, того спасла его известность. Он всей душой хотел вернуться, но не рискнул. Возможно, Бердяев осуществил бы свою мечту, но его здоровье становилось все хуже, и в 1948 году он умер за работой, за своим письменным столом, от обширного инфаркта. Похоронен Николай Александрович в пригороде Парижа.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера