Можно ли поститься детям и подросткамМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Вопрос детского поста очень сложный. Дети являются частью единого организма семьи, и поэтому с одной стороны не могут выбиваться из общей атмосферы. Когда постятся взрослые, то и дети в той или иной мере должны принимать участие в говении. Конечно, мера поста для детей не как велит монашеский церковный устав, и не как у взрослых. Нужно брать в учёт возраст, наличие учебных нагрузок и другие факторы, которыми наполнена жизнь ребёнка.

Лучший пост для ребёнка – это установление некоторых ограничений в развлечениях, в употреблении сладостей и других детских пристрастиях. Но во всём этом нужна мера и рассуждение.

Для чего нужен детский пост?

Существуют различные мотивы, которыми руководствуются родителя, призывая своих детей к подвигу поста. Все эти аспекты в каждой семье необходимо тщательно оценивать и анализироваться их целесообразность и соизмеримость с возможностями ребёнка.

  • пост за послушание в Церкви, выражая таким образом церковное единство;
  • пост ради аскетических целей;
  • пост в качестве нравственного воспитания;
  • пост как средство воспитания воли, дисциплины, умения владеть своими желаниями.

Девочка в храме

Обо всём этом и другом родители должны тщательно рассуждать. Ведь большинство детей вряд ли смогут сколько-нибудь понять, что через послушание поста человек выражает свое единство с Церковью. Зачастую школьники так загружены учебой и дополнительными занятиями, что сама нагрузка, ложащаяся на современных детей, уже сама по себе выполняет роль поста. Нравственное же воспитание детей никак не должно зависеть от поста, а должно составлять предмет непрестанного родительского попечения о воспитании своих детей. Воспитание же воли и дисциплины требует деликатности в семейных отношениях.

Вопросы детского поста могут решаться только индивидуально в каждой семье, с рассуждением и вниманием к каждому, чтобы также избежать одной существенной опасности, которая связана в христианской жизни с постом.

Опасность, связанная с постом

Пост – это самое заметное внешнее проявление Православия. И иногда может случиться ошибочная подмена полноты Православия постом. Но пост лишь помогает в повседневной духовной жизни со Христом и евангельской нравственностью. А у многих он превращается чуть ли не в главное, что определяет нас как православных христиан. Не сразу порой христианину получается определить подлинную иерархию христианских ценностей: найти истинное место пощению, хождению в храм и прочим внешнецерковным вещам.

Отец с дочкой в храме

Что уж говорить о детях. Им практически невозможно самостоятельно эту иерархию правильно выстроить. Поэтому родителям нужно изо всех сил стараться, чтобы дети не стали воспринимать христианство как гнетущую принудиловка, постоянный обузливый пост. Особенно трудно бывает в подростковом возрасте, когда дети начинают выходить из-под родительского контроля. И если таких подростков воспитывали в христианстве только «постно», то они став самостоятельными, как правило, отходят от Церкви. Для того чтобы такого не случилось, родителям необходимо заранее думать и определять своим детям ту меру церковной «внешности», которая помогала бы им узнавать Христа в повседневной жизни.

Можно ли поститься детям и подросткам?

Как рано надо начинать детям поститься?

2-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера