20 марта в истории. Святослав РихтерВ этот день 1915 года родился один из величайших музыкантов XX века Святослав Рихтер.

Святослав Рихтер

«Рихтер знаменует высшую ступень в поисках музыкальной истины», – так писал о величайшем пианисте XX века выдающийся итальянский дирижер Риккардо Мути.

Практически абсолютное признание окружало этого человека всю его большую жизнь в искусстве. Он родился в семье профессора Одесской консерватории, в 1915 году, отец и стал первым учителем маленького Святослава. В 15 лет Рихтер – пианист концертмейстер в одесском Доме моряка, а затем и в местной филармонии. В 22 года он поступил в Московскую консерваторию, однако из-за отказа изучать общеобразовательные предметы его отчислили. И все же по настоянию выдающегося педагога Генриха Нейгауза он восстановился в консерватории, и в 1940 году сыграл свой первый сольный концерт.

Святослав Рихтер

«Он смолоду обнаруживал такое великолепное понимание музыки, столько вмещал ее в своей голове, обладая при этом чудесным природным пианизмом, что приходилось поступать согласно пословице: ученого учить – только портить», – так писал Нейгауз о своем ученике.

Музыкальная деятельность Рихтера

В начале Великой Отечественной войны советский режим расстрелял отца пианиста. Расстрелял только за то, что, будучи немцем, он в середине 1930-х годов посещал немецкое консульство. Сам Святослав Рихтер в это время много выступал с эстрадой, играя, в том числе в блокадном Ленинграде. После войны музыканта долго не выпускали за границу из-за его дружеских связей с опальным Пастернаком и Прокофьевым, многие произведения которого власть не рекомендовала к исполнению.

Впервые Рихтера отпустили за границу только в 1960 году. И в далеком Нью-Йорке состоялся зарубежный триумф пианиста. Тогда же первым из советских исполнителей Рихтер получил самую престижную премию в области музыки, «Грэмми». Несмотря на большую дискографию, музыкант не любил записываться в студии, предпочитая записи живой концерт в зале. Высочайшая требовательность к себе заставляла Рихтера постоянно заниматься на любимом инструменте. Выступать же исполнитель любил в небольших залах.

Пианист Святослав Рихтер

«Чем старше он становится, тем больше занимается. И считает, что это принципиально важно, чтобы не потерять форму. Он максималист в достижении совершенства», – так писала о Рихтере его супруга Нина Дорлиак.

А еще Рихтер был талантливым художником, и мастера живописи всерьез говорили, что если бы он постоянно занимался этим, он достиг бы тех же высот, что и в музыке. С 1964 года Святослав Теофилович выступил организатором музыкального фестиваля в Турени (Франция). А с 1980 он – инициатор ежегодного зимнего фестиваля «Декабрьские вечера» в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Рихтер часто выступал не только как солист, но и как ансамблист. Его партнерами были Ойстрах, Ростропович, Фишер-Дискау, Гутман, Башмет и другие выдающиеся музыканты. Будучи блестящим интерпретатором Гайдна, Бетховена, Шуберта, Шопена, Листа, музыкант никогда не преподавал. На гастролях он передвигался исключительно на машине, а в последние годы просил, чтобы в залах была полная темнота, оставляя лишь небольшой свет для нот и клавиатуры.

Святослав Теофилович Рихтер

«Я играю не для публики, а для себя, и когда мне нравится то и публика довольна», – признавался пианист.

Лауреат огромного количества премий и наград Рихтер последние годы будет жить в Париже. Последний его концерт состоится в возрасте 80 лет. Великий музыкант скончался  в 1997 году от сердечного приступа. Незадолго до смерти он вернулся на Родину, в Москву. Там его и упокоили, на Новодевичьем кладбище, неподалеку от его друга и другого великого музыканта Ростроповича.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера