22 марта в истории. ХатыньВ этот день 1943 года в ходе карательной операции сожжена деревня Хатынь в Беларуси.

Карательные операции нацистов

Хатынь, к несчастью, далеко не единственный из подобных примеров нацистской оккупации. Только в одной Беларуси в ходе карательных операций было уничтожено 628 населенных пунктов вместе с населением. За один «рейд» каратели убивали до полутора тысяч человек. Всего таких операций проведено 140. В рамках каждой из них уничтожались порой несколько десятков деревень. Исполнителями нередко становились советские граждане, коллаборанты из Прибалтики, Беларуси, украинские полицаи и СС-овцы. Разработанный параллельно с Барбароссой план «Ост» предусматривал выселение трех четвертей коренного населения, оставшиеся подлежали онемечиванию. Приказ начальника сухопутных войск Браухича, изданный за два месяца до войны, авансом снимал ответственность с немецких солдат за преступления против гражданского населения.

Карательная операция нацистов

Войдя в Беларусь в первые дни войны, нацистская власть приступила к уничтожению населения. До 1944 года убито 2,2 миллиона гражданских лиц из чуть более 9 миллионов. Злость оккупантов во многом подогревала народное сопротивление. Беларусь на 40% покрытая густыми лесами – самая «партизанская» часть Союза. В дневнике ефрейтора вермахта Гердера есть запись:
«25 августа мы бросаем гранаты в жилые дома. Дома очень быстро горят. Огонь перебрасывается на другие избы. Красивое зрелище. Люди плачут, а мы смеемся над слезами. Мы сожгли таким образом уже деревень десять».

«Болотная лихорадка»

Первая карательная операция прошла в июле 1941 года, в окрестностях Беловежской пущи. Самая масштабная из них называлась «Болотная лихорадка», и проходила с 25 августа по 20 сентября 1942 года. Операция проводилась против трех партизанских отрядов и мирного населения. Кейтель сказал солдатам:
«Искуплением за жизнь каждого немецкого солдата… должна служить в общем и целом смертная казнь 50-100 коммунистов».

Нацисты в деревне

«Болотная лихорадка» унесла жизнь всех жителей деревни Бобровичи и Выгонощи (707 человек), Затишье (135 человек), Вяда (217 жителей) и десятков других. Всего за 25 дней убили 10 тысяч человек.

Некоторые операции носили издевательские названия: «Волшебная флейта», «Зимнее волшебство», «Майская гроза», «Освящение храма». Их жертвами по большей части становилось мирное население. В 1943 году зверства нацистов достигли апогея. Для операций привлекались даже танки, самолеты, тяжелая артиллерия. Чем тяжелее становилось немцам на Восточном фронте, тем больше людей, имущества и продовольствия вывозилось в Германию.

Хатынь

Хатынская трагедия случилась из-за перестрелки партизан с отрядом из охранной дивизии. В ней погиб лично знакомый с Гитлером чемпион олимпийских игр 1936 года Ханс Вёльке. Как обычно, мстили мирным жителям местной деревеньки. Всех жителей деревни Хатынь загнали в большой сарай и подожгли. Тех, кто выбегал, расстреливали. Погибло 149 человек, половина из которых – дети. Как и завещал Кейтель – по 50 за каждого убитого солдата.

Карательная операция

Один из участников расправы Григорий Васюра, после войны попал в лагеря, однако ему удалось скрыть причастность к карателям. В 1950-е годы он даже стал директором совхоза, получил несколько боевых наград, в День Победы выступал как ветеран. В 1985 году совсем обнаглел и попросил о вручении ему Ордена Отечественной войны. Но при изучении архивов после его просьбы вскрылись нестыковки в биографии, которые привели к суду и высшей мере наказания. Для человека, лично участвовавшего в убийстве 350 человек.

Последнюю операцию немцы провели в апреле-мае 1944 года, незадолго до того, как их окончательно выпнули из Союза. К ней привлекли 80 тысяч человек, танки, самолеты. Цель – уничтожение партизанских соединений, численностью 17 тысяч человек. Партизанам с малыми потерями удалось вырваться из окружения и вывести с собой 15 тысяч мирного населения.

Хатынь

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера