Боящийся несовершен в любвиМир Вам, дорогие посетители православного сайта о «Семье и Вере»!

В этой статье хотелось бы затронуть очень важную и актуальную для всех людей тему страха. Сейчас многие сердца и умы наполнены переживаниями и страхами по поводу происходящих событий в родной и любимой для всех русских братской Украине, непростые времена и в нашей стране. Темная туча страха и неизвестности нависла над каждым из нас.

Но страх сам по себе гораздо страшнее того, чего мы боимся. Святые отцы дают советы, как относиться к страху и объясняют, почему в жизни христианина боязливости не должно места быть.

Боящийся несовершен в любви

Эти слова мы читаем у апостола Иоанна. «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1Ин. 4, 18).

Бог есть любовь. И путь, которым мы приближаемся к Нему – это через любовь к себе, людям, всему миру. Отсюда очень простой вывод, что если в нас нет этой любви к ближним, то нет и Бога в сердце. А вместо Бога живет грех и страх. Получается, что и страх является грехом. Ведь боящийся человек потерял доверие Богу, молитву.

Также святые отцы пишут, что страх приводит человека к состоянию рабства – внутренней несвободы и несовершенства. Не только внешний мир: политики, религиозные секты и другие общества и организации, начинают легко манипулировать боящимся человеком, но и бесы, единственная цель которых отвратить человека от Бога.

Всё кроме страха Божьего опасно и вредно для человека. Страх в человеке говорит и о нездоровье в его духовной жизни. Долгое нахождение в таком состоянии губительно и для души и для тела человека.

А страх Божий – это когда мы боимся потерять общение с Ним, отвратить от себя Божью благодать. Вот о чем страх Божий, благодаря которому человек наоборот находит способы, чтобы не унывать, трудиться, радоваться, благодарить, делать добрые дела – всё, что угодно Богу.

Женщина в храме

Святые отцы о страхе

Святитель Григорий Нисский и преподобный Иоанн Дамаскин определяют, что мужество есть благая середина между дерзостью и боязливостью. Дерзость наступает от переизбытка мужества, а боязливость от его крайнего недостатка.

Дерзкий человек намерен одолевать и побеждать ближнего, а боящийся всегда уклоняется от деланий о Боге и добродетелей. Так можно распознать в себе эти две пагубные страсти, которые несут большую опасность для духовной жизни.

Святитель Григорий Нисский также пишет, что человек с рассудком может взять власть над нейтральными движениями души, которые порождаю порок страха, и превратить их в добродетель. Тогда  раздражительность производит мужество, робость – осторожность, страх – благопокорность.

Преподобный Иоанн Лествичник пишет, что «страх есть предвоображаемая беда; или иначе, страх есть трепетное чувство сердца, тревожимое и сетующее от представления неведомых злоключений. Страх есть лишение твердой надежды».

Как бороться со страхом?

Когда молодой человек влюбляется в девушку, то он совершенно ничего не боится, что скажут, подумают. Парень бегает за девушкой, увивается, делает всё, чтобы добиться её внимания.

Настоящая любовь изгоняет вообще всякий страх. Если мы доверяем свою жизнь Богу, если мы Его любим, то тогда, доверившись Богу, который нас любит и знает, как будет лучше всё устроено и устроить может, конечно, никаких страхов нету. Но когда Богу мы не доверяем, то тогда мы конечно переживаем, что ребёнок заболеет, сами умрем, или старость страшная наступит. Всё это связано с маловерием, если касаться людей верующих. А у неверующих людей, к сожалению, вся жизнь забита страхами. Люди не случайно лечатся от депрессии, пьют лекарства и так далее. Но для верующего человека страх может быть только один – это страх Божий.

Царь Соломон говорил так, начало премудрости – страх Господень. Когда мы осознаем, что Бог нас любит, когда мы знаем, что Бог знает всё, а мы противимся, то тогда и правда верующего человека охватывает ужас.

Образ Спасителя в храме

Только Бога можно бояться, о чем сказано во Второзаконии: «Господа, Бога твоего, бойся, и Ему одному служи, и его именем клянись». Господь Бог, в руках Которого наша жизнь, жизнь наших детей – вообще всё в руках Вседержителя. Ему только одному мы служим, и Его боимся. Но боимся Бога не каким-то паническим страхом, а испытываем Священный трепет перед Всемогущим и Любящим нас Творцом.

Заполнение своего сердца и ума постоянной молитвой отгоняет все существующие суетные страхи.

Множество примеров святых мучеников свидетельствуют о том, что люди, молясь Господу, претерпевали страдания, при чтении которых ужас охватывает, мурашки бегут по коже. С Богом ничего страшного.

Христос говорил, что когда поведут вас перед правителями на судилище, не думайте и не заботьтесь о том, что сказать, всё скажет за вас Дух Святой. Если мы доверяем Господу Богу, то даже при самых страшных испытаниях, Господь всегда будет рядом с нами и нас не оставит: что нужно будет сказать, вложит в наши умы и уста, даст нам перенести силы боль, психологические страдания.

Боящийся несовершен в любви

Страх Божий

На главную страницу сайта - Семья и Вера