Изгнание Адама и ЕвыРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Сегодня я расскажу вам про изгнание Адама и Евы из Рая. Многие из вас, наверное, задавали себе вопрос: «Что же это было за яблоко? Почему, если его съесть, ты будешь изгнан?» Сегодня я постараюсь ответить вам на этот вопрос.

Изгнание Адама и Евы

На самом деле это яблоко, а точнее, дерево добра и зла. Это такое же дерево, как и все остальные. Плоды не были ядовиты, а наоборот, были очень вкусны.

Господь должен был испытать Адама и Еву и посмотреть, согрешат они или нет. Для этого Он выбрал одно дерево в Своём саду и нарек его древом познания добра и зла.

Бог сказал не вкушать плоды с этого дерева. Но если бы Адам и Ева вкусили не яблоко, а листочек с дерева, они бы тоже согрешили не меньше.

Но Господь наш Бог справедлив и милостив. Он обязательно простит раскаявшегося человека. Вот поэтому Он до последнего ждал раскаяние Адама и Евы, но вместо того, чтобы заплакать, упасть на колени к Владыке Господу и просить прощения, Адам и Ева начали отрицать свою вину. Адам утверждал, что это не его вина, а виновата его жена, она дала ему запретный плод. Ева же, в свою очередь, говорила, что виноват змий, он соблазнил её. И поэтому Бог изгнал их из Рая.

Грехопадение Адама и Евы

Давайте сделаем вывод. Какой грех совершили первые люди? Непослушание. Этот грех совершаем мы очень часто. Господь, старшие, родители говорят нам поступать правильно, но мы поступаем так, как мы хотим. Адам и Ева сделали плохо не то, что съели не то яблоко. Они не послушались Бога и преступили Его заповедь.

Но Господь даже после этого не перестал любить Своих людей. Он обещал послать Своего Сына, Который пострадает и откроет врата не в Рай, а во что-то гораздо большее! В Царствие Небесное!

Сегодня мы упомянули древо добра и зла. Поэтому сейчас я затрону тему добра и зла.

Добро и зло

Господь сотворил мир. Он сотворил его прекрасным и красивым. Но возникает вопрос: «Откуда в мире зло?» Давайте вспомним Сотворение мира.

Прежде всего, Бог создал ангелов, Своих помощников. Самого главного из них звали Денница, в переводе с древнерусского «утренняя звезда». Он был самым прекрасными из всех ангелов. И он был начальником среди них.

И вот, возгордился он своей славой. Ему стало непонятно, почему не он Бог. Он собрал тоже недовольных ангелов и отделился от Бога. Они стали темными и злыми, и имя Деннице стало дьявол, что значит лжец.

Первые люди, Адам и Ева, поверили дьяволу, и оказались у него в плену. Но жизнь без Бога уныла и мрачна. Они скоро поняли это и раскаялись.

Изгнание Адама и Евы из Рая

Но не смоги выйти из плена дьявола. Для того чтобы освободить их, родился Иисус Христос.

Но зло не пропало. Господь позволяет дьяволу заманивать в свои сети людей. И перед ними встает выбор: с Господом они, или с бесом.

Дьявол шепчет людям на ухо не слушаться старших, обижаться, делать другие грехи. И когда мы слушаем его, то снова попадает в плен дьявола. И нам срочно нужно просить у Бога помощи, ведь Он никогда нас не оставит!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Память Григория Паламы | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера