28 марта в истории. Освобождение НиколаеваВ этот день 1944 года состоялось героическое освобождение Николаева войсками Красной Армии в ходе Великой Отечественной войны.

Оккупация Николаева

В июле-августе 1941 года немецкие дивизии быстро продвигались по южной Украине. 16 августа немцы вошли в Николаев, 19 августа город лично посетил Адольф Гитлер. Знаменитые городские верфи использовали для строительства и ремонта кораблей Кригсмарине. Всех трудоспособных жителей обязали зарегистрироваться и работать на новых хозяев. Для отказников – концлагерь или публичная виселица. Но к весне 1944 года история оккупации этой земли подошла к концу.

Одесская наступательная операция

26 марта 3-й Украинский фронт начал Одесскую наступательную операцию. Первоочередная задача – форсирование Южного Буга и взятие Николаева, лежащего на левом берегу реки. Оборону держала заново сформированная 6-я армия вермахта. Та самая, которой командовал Паулюс под Сталинградом. Кроме того, 17-я немецкая и 3-я румынская. Последняя, кстати, тоже была полностью разгромлена под Сталинградом. По мнению фельдмаршала Манштейна:

«В марте 1944 года наступил час, когда нам пришлось расплачиваться за большую ошибку, которую совершило немецкое Главное командование, состоявшую в том, что оно не хотело ничего отдавать».

Бои за Николаев

Действительно, теперь немецкие части не редко попадали в окружение из-за приказа Гитлера держаться до последнего. Передовые советские части уже переправились через Южный Буг, с востока к Николаеву подошли войска 3-го Украинского фронта.

Освобождение Николаева

Однако 5 месяцев до того немцы укрепляли подступы. В обороне сидели 20 батальонов с двумя сотнями орудий, до тысячи пулеметов и минометов. Взять Николаев с наскока без огромных потерь было нельзя. Поэтому, чтобы дезорганизовать эту защиту, советское командование приняло решение забросить накануне в город по воде десантную группу. Отряд под командованием лейтенанта Константина Ольшанского собрался из добровольцев – 55 морских пехотинцев и 12 красноармейцев. Вооруженные только стрелковым оружием, гранатами да несколькими противотанковыми ружьями, еще за светла группа высадилась в торговом порту.

Подвиг десанта Ольшанского

Без шума уничтожив трех часовых, десантники заняли позиции в конторе элеватора и двух сараях. Вскоре случилась первая потеря. На мине подорвался старшина Василий Бачурин. Потом, обнаружив смерть часовых и захват здания элеватора, немцы пошли в атаку. Шли, не стесняясь, в полный рост, но за минуты были отброшены прицельным огнем. Для второй атаки из города прибыла уже сотня гитлеровцев. Вторая атака тоже захлебнулась. Для третьей подошел целый батальон. Привезли четыре пушки, снятые с главных участков обороны города. Снаряды наносили ощутимый урон зданиям, осколками посекло несколько морпехов. Но матросы Хакимов и Медведев уничтожили артиллерию из противотанковых ружей. Немцы вконец обозлились. Для пятой атаки подтянули шестиствольные реактивные минометы, появилось тяжелое вооружение. По зданию конторы и двум сараям стреляли с танков прямой наводкой. Хрупкие стены не выдержали, один из сараев рухнул. Морпехи ожидали начала главного наступления 28-й армии на город, но оно затягивалось. Мешала непролазная грязь. А между тем к вечеру против поредевшей группы в бои втянулись около 2000 немцев, десятки минометов, огнеметов, пушек, танки. Двое суток небольшой отряд проявлял беспримерный героизм.

27 марта погибли оба связиста, вместе с ними рации. На большой земле думали, что десантников больше нет в живых. Старшина Лисицын вызвался пробраться к своим и просить о помощи. Надев форму убитого немца, он прошел за пределы города, но подорвался на мине. С оторванной ногой дополз он до расположения красноармейцев, где передал донесение и тут же лишился сознания. Вечером 27 марта в живых оставалось 11 десантников, все раненые. 17-я атака немцев ими снова была отбита.

Ранним утром 28 марта в город, наконец, вошли основные силы. Это и спасло оставшихся в живых у элеватора.

В освобожденном Николаеве

Всем морпехам, участникам операции, присвоили звание Героя Советского Союза. Одну из малых планет назвали в честь командира – Ольшания. Город Николаев был освобожден.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера