Поклонение Кресту в дни ЧетыредесятницыМир Вам, дорогие посетители православного сайта «Семья и Вера»!

Крест для христианина – это знамение общего спасения всех людей. На Кресте умер Сын Божий за грехопадение всех людей. Поэтому поклонение Кресту в дни Четыредесятницы тем самым освобождает нас от клятвы Адамовой, получаем благословение и благодать Божию.

Слава, величие и сила креста необычайно значимы и велики для христианина. Ведь вся грешность человека умерщвляется Христом, который добровольно пострадал за нас на Кресте.

Благоговение к Кресту

«А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира», – пишет апостол Павел.

Крест и всё что связано с ним должно вызывать в сердцах верующих трепет и благоговение. Когда христиане знаменуют себя крестным знамением, то необходимо это делать со страхом, трепетом и благоговением. Например, очень часто можно наблюдать, что человек креститься и совершает поясной поклон, не завершив крестное знамение. Получаемся, что изображает надломленный крест. Нужно сначала перекреститься не спеша, а потом поклониться.

Наложение на себя крестного знамения не должно быть какой-то формальностью. Это часть нашей молитвы. Даже демоны боятся образа креста и не терпят крестного знамения изображаемого даже в воздухе. Крест – примирение человека с Богом, сближение с Ним. Бесы же добровольно отступили от Господа, стали врагами Ему, поэтому они не могут искушать тех, кто с Богом примирился.  Если и бывают в жизни христианина какие-то искушения от демонов, то они случаются только лишь по маловерию, по неразумению истинной власти и силы, какую имеет крест на демонов.

Поклонение Кресту в дни Четыредесятницы

Великий пост длится ровно шесть недель. Последняя Страстная седмица  – это уже отдельный время, когда верующие с умилением и печалью вспоминают страдания Господа нашего Иисуса Христа. Конец третьей недели – это ровная серединка Великого поста. Во всех церквах накануне воскресенья, в субботу вечером, будет выноситься Крест и полагаться на аналое перед людьми.

Крест входит в пучину нашей жизни и услаждает нас среди страданий. Господь берет на себя все немощи мира, все грехи, реально совершает наше спасение. Прообразом этого был случай из Ветхого завета, когда евреи бродили по пустыне, то не имели себе питья. И обнаружили на своем пути озеро с горькой водой. Господь повелел Моисею вложить древо в это озеро, и его воды стали пригодными для питья.

Поклонение Кресту

Четвертая седмица Великого поста называется Крестопоклонной.

Семь слов, которые Христос произнес на Кресте

Иисус Христос жил на земле всего лишь тридцать три года. Это ничтожно мыло по сравнению с тем, сколько жил, например пророк Моисей, Авраам. Проповедь Христа на обетованной земле длилась всего лишь три года. Однако за это короткое время Он успел поменять, перевернуть весь мир. И не только и не столько своей проповедью, сколько Крестом. Если бы Иисус просто проповедовал, творил чудеса, исцелял, а потом бы умер как все люди, то ничего бы не изменилось, всё осталось бы как есть. Если бы Он умер и не воскрес, всё осталось бы так же.

Святого апостола Андрея Первозванного казнили на кресте. Когда он висел на нем, то последние мгновения своей жизни посвятил проповеди. И его слова о том, что смерти нет, Христос Воскрес, были настолько проникновенными, что многие просили отменить казнь и снять святого Андрея с креста. Но он отказался.

Иисус Христос Господь на кресте не проповедовал. Он прекратил все свои труды. Но несколько слов он сказал. Эти слова нам всем подобает особенно помнить, потому что они особенно сильные.  И полезно для души, стоя у Распятия, вспоминать эти слова.

Христос молился отцу и говорил: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лк. 23, 34). Действительно, большинство людей не знали и не понимали истинный смысл происходящего и случившегося. Как и мы не понимаем, что творим, когда грешим. Если бы мы знали последствия греха и его разрушительное действие, то наверняка бы вели себя несколько по-другому. Христос молится Богу Отцу о своих распинателях, просил Его их простить. По Его образцу и примеру в христианском мире всегда были люди, которые умели простить своих обидчиков, даже тех, кто лишает их жизни, чести и достоинства. Удивительная любовь Христова живет в христианах на протяжении всей истории.

Потом Он общался с разбойниками, которые были распяты по сторонам от Него. По слову евангелиста оба разбойника хулили Христа. Тот, который был распят слева от Него говорил, что если Ты Христос, то сними себя и нас с креста. Этот голос постоянно раздается из людских ртов в отношении Господа Бога: если Ты Господь – почему я страдаю, либо Ты меня не любишь, поэтому я страдаю; либо Ты не можешь мне помочь, тогда Ты не Господь. Это фундаментальное требование человека к Богу прекратить страдания. Хотя у страданий есть свой смысл и от них убегать нельзя. Их нельзя искать, но и убегать от них нельзя. Страдания нужно нести с достоинством и понимать их пользу. Страданиями человек по-настоящему очищается.

На каком-то этапе оба разбойника ругали Христа. Но потом тот, который был распят справа, прозрел. Он действительно увидел в Иисусе Христе Царя. И начал спорить с тем разбойником, который висел слева: «разве ты  не боишься Бога? Мы достойное по делам принимаем, а Он безгрешный». Разбойник в Иисусе узнал Царя и попросил Его: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем». Попросил очень о малом. У Бога всегда так. Просишь мало, а получаешь много. И Господь говорит разбойнику: «Истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю». Раньше всех остальных.

Мы все разбойники, и каждый раз это перед причастием исповедуем. Разбойник верит в Бога на кресте и верит в Распятого. Это не у всех получается.

Третью фразу Христос говорит апостолу Иоанну Богослову и Пресвятой Деве. Под Крестом стояли Матерь Божия и апостол Иоанн. Христос переживает о Пречистой Богородице и говорит: «Жено! Се сын твой! Се мати твоя» (Ин. 19:26–27). Христос усыновляет Иоанна Богослова Деве Марии. А Иоанн будет Её кормить и помогать, потому что Она, как и любая вдова, абсолютно беззащитный человек.

Когда Христос висит на Кресте, Матерь Божия также страдает. Исполняются пророчества Симеона Богослова: «и Тебе Самой оружие пройдет душу, – да откроются помышления многих сердец». При этом Она начинает понимать всю боль человеческих сердец. Поэтому мы знаем и верим, что Матерь Божья знает всю боль мира. Именно под Крестом Она познала все страдания мира. Её сердце открыто к любому страдающему человеку.

Христос говорит: «Жажду». Ему дали уксус в ответ на эту просьбу.

Женщина у Креста Господня

Ещё есть фраза, на том языке, на котором тогда говорили. Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил. Слова эти впервые были сказаны царем Давидом в 21-ом псалме. Там описываются многие вещи, которые произошли на Голгофе. Вообще Иисус исполняет пророчества, сказанные о Нем. Все, что сказано пророками об Иисусе дает нам неоспоримую картину, что Он есть Бог.

Ещё Иисус сказал: «Свершилось!». Господь полностью исполнил пророчества о Нем на земле. Ему надо было родиться без семени от Девы Марии и умереть без греха. Преклонив главу, Христос испускает дух.

А потом Господь сходит туда, где находятся души людей. Там Адам и Ева. Христос пришел, чтобы исправить то, что совершил Адам.

И наконец, последние слова Христа: «Отче, в руки Твои предаю Дух Мой».

Вот семь фраз, которые сказал Христос на Кресте. Эти фразы нужно сохранить себе в голове и памяти как драгоценное сокровище.

И в последнюю, Страстную неделю перед Воскресением Христовым, нужно обязательно постараться быть в Божьем храме. Особенно с четверга вечера, когда читаются двендацать Евангелий и до Пасхальной Воскресной службы.  Службы Страстной седмицы позволяют нам пройти вместе с Христом Его крестный путь. Вдоволь поскорбеть и наплакаться. И воистину увидеть славу, величие Креста Господня в день Воскресения Христова.

Поклонение Кресту в дни Четыредесятницы

Поклонение Кресту

4-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера