6 апреля в истории. Евгений СавицкийВ этот день 1990 года ушел из земной жизни советский военный летчик и военачальник, дважды Герой Советского Союза Евгений Савицкий.

Евгений Савицкий

Евгения Савицкому довелось освоить десятки типов истребителей, от И-2 до Миг-21, налетать полтора года – время, рекордное для истребителя, совершить 5586 посадок. Свой последний полет он провел 1 июня 1974 года в возрасте 63 лет. Он был маршалом авиации, дважды Героем, членом правительства и автором многих книг. Но всегда, со времени своего первого полета в 1930 году, он, прежде всего, оставался летчиком.

«Он был, как вихрь, как воплощенное возмездие, когда громил врага и не думал ни о себе, ни о своей жизни, а будто бы сливался со своим самолетом в единое целое в едином порыве…», – писали о Савицком в военных газетах.

Евгений Савицкий родился в Новороссийске в семье железнодорожного стрелочника. В 12 лет мальчик осиротел. Потом были детский дом, школа, комсомол, профессия дизелиста, шофера, рабочего цементного завода.

Савицкий в годы Великой Отечественной войны

В 19 лет Савицкого направили по комсомольской путевке в Сталинградскую военно-авиационную школу, которую он окончил в 1932 году, и остался там инструктором. Затем летал на Украине и на Дальнем Востоке. Там застала его война. А в ноябре 1941 года он, уже майор, принял свой первый бой. Под Новый год его неожиданно вызвал командующий Западным фронтом Жуков и приказал уничтожить здание, где располагался штаб немецкого корпуса. Евгений Савицкий справился с этой задачей, несмотря на невероятно сложные погодные условия. И вот после этого боевой путь офицера прервался. С повышением его перевели на мирный Дальний Восток. Уж как он рвался обратно на фронт.

Летчик Евгений Савицкий

«Предложили бы эскадрилью, звено, наконец, согласился бы. Бог с ней, с высокой должностью, мне было не до чинов – лишь бы сражаться с врагом, бить его, гнать с нашей земли к чертовой матери!.. А должности – дело наживное…»

Только в 1942 году полковнику удалось осуществить свою мечту – бить врага, защищая Родину.

Послевоенная служба Савицкого

Всего в течение войны летчик Савицкий сбил 22 вражеских самолета, не считая групповых побед и штабного «Шторха» уже над Берлином. И после войны герой не почил на лаврах, а осваивал новые типы самолетов и руководил учебной работой ВВС. Маршал Савицкий стал автором увлекательных книг об авиации и истории войны в воздухе – «В небе над Малой Землей», «Небо – для смелых», «Я – Дракон», «Атакую!», «Полвека с небом».

После войны Савицкий стал начальником Управления боевой подготовки истребительной авиации ВВС. Занимая высшие посты в командовании ВВС и ПВО, он всегда с особым интересом и вниманием относился к летной работе, был среди пионеров советской реактивной авиации. Именно ему принадлежала идея группового высшего пилотажа на реактивных самолетах, блестяще воплощенная во многих воздушных парадах.

Семья Евгения Савицкого

И жизнь всей его семьи оказалась связана с небом. Лидия Павловна, жена легендарного аса, тоже была во время войны доблестной летчицей, за свои подвиги награждена боевым орденом Красной Звезды. А дочь, Светлана Савицкая, стала, наверное, самой популярной и известной во всей семье. Она установила 8 мировых рекордов пилотирования, и стала второй после Валентины Терешковой женщиной, покорившей космос. Этими достижениями она добавила славы своей фамилии. «Вот такие мы все пернатые», – шутя говорила Светлана.

Евгений Савицкий

В 63-летнем возрасте прославленный пилот совершил свой последний полет за штурвалом самолета. Маршал Евгений Савицкий, пилот-ветеран Великой Отечественной и кавалер двух золотых звезд Героя, ушел из земной жизни в 1990 году. Похоронили великого летчика на Новодевичьем кладбище.

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

На интересную рубрику >>

На главную страницу сайта - Семья и Вера