Покаяние Марии ЕгипетскойЗдравствуйте, дорогие дети и родители!

На пятой седмице Великого поста в храмах проходит особая умилительная служба, которая называется Мариино стояние – стояние святой Марии Египетской. Накануне вечером полностью читают Великий канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской. Покаяние Марии Египетской – пример того, как человек может преодолеть последствия совершенного греха.

Преподобная Мария Египетская

Жила в Египте пряха по имени Мария. Была она очень красивая, любила увеселения и очень много грешила. Кто в портовых притонах Александрии не знал веселой Марии? Ах, как она пела песни, полные горячих чувств, как танцевала! Вокруг неё всегда собиралась толпа юношей.

Однажды увидела Мария множество людей, собиравшихся плыть на корабле к берегам Святой земли. Паломники отправлялись морем в Иерусалим, Марии тоже захотелось отправиться в путешествие, исключительно для того, чтобы повеселиться в дороге. А тому, что корабль идёт в Иерусалим, она не придала никакого значения.

Все дни плавания прошли весело и беззаботно. Вино лилось рекой, а танцам и песням не было конца.

Но вот и Иерусалим. Наступил праздник Воздвижения Честного Креста Господня. Все верующие шли в храм. Вместе со всеми хотела она войти в Храм Креста Господня. Что ж, и Мария тоже последовала за всеми. Один за другим люди входили в церковь. Вот и она у входа. Ещё один шаг – и непонятная сила откидывает Марию назад. Что такое? Она делает ещё одну попытку и ещё одну. Шаг – и то же самое: словно невидимая стена преграждает ей дорогу.

Покаяние Марии Египетской

В ужасе замерла Мария на паперти и подняла глаза. С образа на стене глядела на неё печально Божия Матерь. Её очи словно пронзали душу Марии. И вдруг вся прежняя жизнь грешницы пронеслась перед ее глазами: пляски, песни, вино – всё это, словно серый дым, закрывало от неё мир небесный. А теперь она поняла, как далека душа её от Бога.

Мария поняла, что это из-за грехов. И горячо взмолилась к Богородице, чтобы Та помогла ей пройти в храм; Мария пообещала Царице Небесной никогда больше не грешить.

Преподобная Мария Египетская

Слезы так и хлынули из глаз Марии. Она не замечала ни входивших в храм, ни выходивших из него, а только стояла в сторонке и плакала, порой поднимая заплаканные глаза на Пречистую Деву и со стыдом прося Её о милости. А потом она снова дерзнула приблизиться к порогу храма. Шаг, ещё шаг – и невидимая стена растаяла, и вот Мария уже у Креста, на котором пострадал за нас Спаситель. Она припала ко Кресту и поняла, что к прежней жизни возврата нет.

Она приложилась ко Кресту Господню и, как обещала, тут же ушла в пустыню.

47 лет пустынного одиночества

Одиночество в пустыне за Иорданом. Там в безлюдном месте за рекой Иордан, она прожила 47 лет, питаясь только кореньями и травой.

Невыносимый дневной жар. Продирающий до костей ночной холод. Скорпионы. Змеи. Львы. Год за годом Мария шла и шла по сухим холмам и каменистым равнинам. Куда? Всё дальше от своего прошлого. Но снова и снова гудели в голове страстные песни, плясали чьи-то фигуры, хохотали разинутые рты. Всё это обжигало теперь душу жгучим стыдом. И только молитва ко Христу и к Его Пречистой Матери, как утренняя роса, остужала этот огонь. И так каждый день. Семнадцать лет. Одежда истлела, кожа стала такой же, как обожжённая земля, волосы выцвели и поседели. На восемнадцатый год вдруг воцарился в душе покой. Сама в сердце стала совершаться молитва. Пустыня показалась цветущим садом. Каждый восход солнца – необыкновенным подарком. Ведь Христос – рядом. Теперь очи сердца стали различать Его.

Так прошло ещё тридцать лет до встречи со старцем Зосимой.

Встреча со старцем Зосимой

Чудесным образом встретил её монах Зосима и был поражен – неграмотная Мария наизусть знала Священное Писание, его открыл ей Сам Господь. Она могла даже, как Сам Господь Иисус Христос, ходить по воде.

Святая преподобная Мария Египетская

«Молю тебя, через год в Великий четверг приди на берег Иордана со Святыми Тайнами», – на прощание сказала ему преподобная Мария. Когда год спустя он пришёл к реке, Мария показалась на том берегу. Она перекрестила реку, ступила на воду и прошла по ней, как по мосту, навстречу старцу Зосиме. Приняв Святые Тайны, от своего имени произнесла она молитву праведного Симеона  Богоприимца: «Ныне отпущаеши рабу Твою, Владыко, по глаголу Твоему с миром…» И попросила старца прийти на место их первой встречи через год.

Мария заранее знала, когда умрёт. Зосима пришёл в указанное ею время и нашёл её мёртвой, и похоронил с молитвой, а могилу для неё вырыл лев.

Рядом с её телом на песке была надпись, из которой старец узнал, что подвижница умерла в тот самый день, когда причастилась. Старец предал её мощи пустынной земле и навсегда сохранил в сердце её образ.

Покаяние Марии Египетской

Нужна решимость. В неделю Марии Египетской

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера