Весна душиРассказ от редактора сайта «Семья и Вера», 13-летней Софии Романовой

Дорогие друзья! Прошло немалое время Великого поста. Что мы успели сделать? Чего добились? От чего избавились и что приобрели? Наступила ли у вас весна души?

Весна души

Чтобы следить со своими изменениями я могу предложить вам одну интересную вещь. Для начала нам понадобятся лист, цветные карандаши и ручка.

На чистом листе нарисуйте семь табличек, семь недель Великого поста. Каждую табличку поделите на семь строчек. Это дни в неделе. Красиво раскрасьте наш рисунок. Затем чёрной ручкой обозначьте числа от 1 до 47. И каждый день с утра ставьте галочку в одной строчке. А вечером, или уже перед сном закрашивайте эту строчку.

Так вы будете понимать, что уже прошёл целый день Великого поста. Сделайте выводы: что вы успели сделать за этот день, какие достижения вы для себя сделали? Целый день во всём слушали маму, не грубили старшим или очень внимательно молились? Подумайте. Также вы можете распланировать чтением духовных книг на всю неделю.

Календарь Великого поста

Например: понедельник, среда, пятница – читаете Жития святых. Вторник и четверг – библию, искру божию, православные календари. В субботу и воскресение можно почитать и Жития святых, и Библию. Вы можете составить свой список чтения духовной литературы.

Также можно составить список не только литературы. Список дел тоже можно написать. Например: в понедельник девочкам можно порукодельничать. Во вторник нарисовать красивый рисунок. В среду написать интересный рассказ. В четверг можно сделать великопостный проект, такой как: лествица добродетелей, плакат Великого поста и так далее. В пятницу можно побольше помолиться и почитать православной книги. А в субботу и воскресенье послужить Богу. Великий пост — это время для исправления души. Великий пост также относится к сорокадневному посту Господа в пустыне.

Конечно же Господь ничего не ел, не пил и с утра до ночи молился Богу Отцу. Наш пост гораздо легче. Мы просто воздерживаемся от скоромной еды, а Иисус вообще ничего не ел. Мы молимся не так уж и много, а Господь только и делал, что молился. Но чтобы наш пост хотя бы слегка подражал посту Бога, нам нужно сильно потрудиться.

В каждом из нас есть свой храм внутри. Мы должны вырывать оттуда сорняки, то есть грехи и страсти. И заполнять наш храм добрыми делами и поступками. Тогда он полностью заполнится у нас к Светлой Христовой Пасхе.

И тогда наша душа будет очень сытая и радостная. Давайте мы постараемся накормить свою душу до следующего Великого поста, заполнить свой храм добродетелями и вырвать из нашей души совсем не нужны нам сорняки!

Шапочка и тапочки святителя Спиридона

Житие преподобной Марии Египетской | Рассказ Софии Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера