Мария ЕгипетскаяТест взрослым и детям от редактора нашего сайта, 17-летней Кати Романовой

Здравствуйте, дорогие дети и родители! В пятое, последнее воскресение Великого поста, нами вспоминается преподобная Мария Египетская. Также ее память совершается 14 апреля.

Ее жизнь – яркий пример покаяния для всех христиан. Оно было настолько глубоко, что бывшая грешница не просто изменила образ совей греховной жизни, но до конца дней только и делала, что постилась, молилась все время, каялась в прегрешениях, которые совершала в юности. И Господь наш Иисус Христос не только принял покаяние блудницы, но и одарил ее Своей благодатью. Поэтому на 5-й неделе Великого поста мы, вспоминая этот великий пример жизни, должны изменить свою грешную жизнь покаянием, и Господь даст нам силы, простит, утешит. Согласитесь, ведь все мы грешим, в той или иной мере. И каяться мы должны в зависимости от наших грехов, но я не думаю, что их у нас мало. В это небольшое оставшееся время Великого поста мы должны сделать последние потуги в своем исправлении, чтобы полностью подготовленными, очищенными встретить Христовы страдания и Светлое Его Воскресение!

А сейчас давайте пройдем небольшую викторину о жизни Марии Египетской, чтобы еще раз вспомнить ее подвиги покаяния и вдохновится ими на эти оставшиеся дни Великого поста!

Мария Египетская

1. Мария Египетская родилась в Египте, но когда были живы еще ее родители, она тайно отправилась в Александрию. Сколько ей было лет, когда это случилось?

а) 10
б) 12
в) 15
г) 16

показать ответ

2. На каком празднике в Иерусалиме Мария Египетская вдруг осознала свою верховную жизнь и просила Пресвятую Богородицу наставить ее на истинный путь?

а) Пасха
б) Рождество Пресвятой Богородицы
в) Благовещение Пресвятой Богородицы
г) Воздвижения Честного Креста

показать ответ

Преподобная Мария Египетская

3. Куда повелела идти Марии Богородица?

а) Через Иордан
б) В ближайший монастырь
в) Оставаться в Церкви
г) Через Тивериадское озеро

показать ответ

4. Сколько хлебов купила себе Мария Египетская для пустыннического подвига?

а) Полтора
б) Два с половиной
в) Три
г) Три с половиной

показать ответ

5. Сколько лет прожила в пустыне Марии Египетская, борясь со своими многочисленными страстями?

а) 15
б) 17
в) 21
г) 28

показать ответ

6. Как звали старца, встретившего Марию Египетскую, которому поведала святая о своей жизни?

а) Пимен
б) Иоанн
в) Зосима
г) Антоний

показать ответ

7. Перед тем, как поведать старцу, пришедшему к Марии, о ее жизни, святая начала молиться. Через некоторое же время старец сей увидел ее поднявшеюся на локоть от земли. Чему равен локоть?

а) Мера длины от локтя до конца мизинца
б) Мера длины от локтя до начала кисти
в) Мера длины от локтя до конца среднего пальца
г) Мера длины от локтя до середины кисти

показать ответ

Итак, мои дорогие дети и родители! Вдохновимся же таким необыкновенным примером покаяния Марии Египетской и проведем это небольшое время поста в сокрушении о своих грехах, в испрашивании у Бога прощения себе и старания больше никогда не повторять своих ошибок!

Бог вам в помощь! Ангела Хранителя!

Мария Египетская | Тест Кати Р.

Лествица | Тест Кати Р.

На главную страницу сайта - Семья и Вера