Преподобная Мария ЕгипетскаяС Воскресным днем, дорогие братия и сестры!

«Большая грешница. Столько семян зла посеяны мною в мир. Не хватит двух жизней, чтобы отмолить то зло, что я принесла.  Словно шипы вонзаются в мое сердце воспоминания о прошлой распутной жизни. Но я открою своё сердце тебе. Ты же, услышав мой рассказ, не погнушайся мной и помолись, чтобы Господь помиловал меня в день Страшного Суда», –  начала свой рассказ о себе преподобная Мария Египетская, когда встретила в пустыне старца Зосиму.

Жизнь преподобной мати Марии в пустыне

После того как Мария приложилась в Иерусалимском храме к Честному Кресту, она вышла из храма. По дороге она благодарила Всемилостивую Владычицу и просила наставление на путь покаяния. Кто-то ей подал три медные монетки, на которые Мария купила себе три хлебца.

На другой день Мария достигла реки Иордан, омылась в ней, причастилась святых Христовых Таин в церкви Крестителя Иоанна. После она удалилась в пустыню и прожила там до конца своих дней, то есть сорок семь лет.

Те хлебы, что она купила, пока была в Иерусалиме, Мария ела в течение семнадцати лет, а потом питалась травами. Но чаще всего словом Божиим, ибо не хлебом одним будет жить человек (Мф 4, 4).

Вся одежда Марии истлела. Летний зной и зимние холода причиняли святой большие страдания. От претерпеваемых мук Мария падала бездыханная на землю. Но не только от голода и тяжелых погодных условий страдала Мария.

Гораздо тяжелее и мучительнее было претерпевать ей муки душевные. Смертельная борьба велась с воспоминаниями о прежней распутной жизни. Будто лютые звери они одолевали душу Марии.

Образ преподобной Марии Египетской

Пища, которую она принимала в пустыне, будоражила в памяти воспоминания о вкусных яствах: фруктах, мясных блюдах, разнообразных лакомствах, которыми насыщалась пустынница в своей прошлой жизни. Даже вода, которую в пустыне было очень трудно найти, из глубин памяти вытаскивала картинки того, как раньше она могла пить вдоволь вино.  Сложно было не сойти с ума от этих воспоминаний, находясь в пустыне, где только зной, жажда и голод.

В прежние годы Мария с услаждением вспоминала о своих греховных похождениях, распутствах. Теперь же, вновь и вновь всплывающие картинки прошлой блудной жизни, которые также не давали ей покоя, ранили душу, как шипы терновника.

Но не оставляла Мария борьбы за свою бессмертную душу. Она взывала к Господу о прощении, просила принять её смиренное покаяние.

Этот рассказ она поведала старцу Зосиме, которого встретила в пустыне. Когда пришло время расставаться, Мария попросила не рассказывать о её жизни, пока Господь не призовёт её к Себе. Она обещала встретиться с Зосимой через год и просила его принести Святые Дары.

Зосима поклонился святой подвижнице на прощание и ещё долго смотрел ей вслед. Только когда Мария скрылась из виду, старец отправился в свою обитель. Перед уходом он поцеловал то место, где стояла святая.

Причастие Марии перед смертью

Спустя год в Великий Четверг старец Зосима отправился со Святыми Тайнами в пустыню, знакомым путем к Иордану.

Старец пришел на место и увидел, что Иордан широко разлился. Он стал переживать, что Мария не сможет переправиться через реку, ведь на берегу нет ни лодки, ни плота.

С наступлением ночи Зосима увидел в свете луны пустынницу, которая подошла к берегу. Осенив реку крестным знамением, Мария ступила на водную гладь и перешла Иордан, будто шла по земле.

Зосима в тихой молитве благодарил Бога, что удостоился зреть это великое чудо, ещё раз показавшее старцу, как он далек от совершенства.

Когда Мария пришла, старец прочел Символ веры и причастил святую подвижницу Святых Христовых Таин.

Мария со слезами воскликнула: «Ныне отпущаеши рабу Твою, Владыка, по глаголу Твоему, с миром…»

Последним желанием Марии к Зосиме было, чтобы он сейчас вернулся в монастырь и пришел на это же самое место через год.

Как же хотелось старцу видеть преподобную не раз в год, а каждый день. Слушать её слова, которыми поистине вещает Святой Дух.

Образ преподобной Марии Египетской в храме

Господь призвал подвижницу к Себе

Ровно через год старец Зосима вновь торопился к реке Иордан, чтобы поскорее увидеть святую угодницу.

Приближаясь к ручью, где Зосима беседовал с Марией раньше, он ещё издалека увидел святую угодницу, лежащую на песке. Тело её было бездыханным, руки сложены крестообразно на груди, глаза закрыты. От лица исходили свет и неземная святая красота. Рядом была надпись на песке: «Погреби здесь, авва Зосима, тело смиренной Марии».

Старец припал к ногам Марии и оросил их слезами. А после с молитвой и слезами похоронил старец Зосима великую святую Православной Церкви, преподобную Марию Египетскую.

Закончился земной путь великой подвижницы, но память о ней и молитва к ней живут до сих пор.

Житие преподобной Марии Египетской как нельзя ярко свидетельствует о великой милости Божией. Нет такого греха, который не простил бы Господь. Лишь надо искупить его чистосердечным покаянием.

Борьба и победа над порочными наклонностями дают каждому из нас так же верно угодить Богу, как это сделала преподобная Мария Египетская.

Преподобная Мария Египетская

Преподобная Мария Египетская

5-я седмица Великого поста

На рубрику Великого поста

На главную страницу сайта - Семья и Вера